Яндекс.Метрика

​4 апреля в Казанском (Приволжском) федеральном университете начнёт работу международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2017», посвящённая развитию и применению суперкомпьютерных технологий в различных областях науки и техники. Мероприятие будет проходить в течение трёх дней и охватит различные теоретические и практические аспекты использования высокопроизводительных систем в России и мире.

Тематика конференции покрывает все аспекты применения высокопроизводительных вычислений в науке и технике, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение, специализированные языки и пакеты. Участниками «ПаВТ 2017» будут представлены доклады, охватывающие широкий спектр тем — от технологий параллельных, распределённых, облачных вычислений и современных подходов к параллельной алгоритмизации до перспективных многопроцессорных архитектур, администрирования суперкомпьютеров и математического моделирования различных процессов. Отдельное внимание будет уделено опыту формирования научно-образовательных центров, осуществляющих популяризацию и внедрение суперкомпьютерных технологий в образовании, науке и технике, а также методике преподавания параллельных вычислительных технологий.

В первый день работы конференции будет объявлена 26-я редакция списка Tоп-50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Во все дни работы «ПаВТ 2017» будет действовать суперкомпьютерная выставка, на которой ведущие производители аппаратного и программного обеспечения представят свои новейшие разработки в области высокопроизводительных вычислений.

Организаторами конференции «ПаВТ 2017» являются Федеральное агентство научных организаций России и Суперкомпьютерный консорциум университетов России. Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, а также компаний Hewlett Packard Enterprise, Intel, РСК, NVIDIA и ряда других.

Ознакомиться с информацией о конференции можно на официальном сайте мероприятия ПаВТ.рф. Про приведённой ссылке также можно найти сведения о ходе подготовки мероприятия, оставить заявку на участие и решить прочие организационные вопросы.