Яндекс.Метрика
На днях в режиме онлайн прошла пресс-конференция Президента Российской Академии наук академика Александра Сергеева. Корреспондент задал несколько вопросов. 

- Александр Михайлович, в свете возможных изменений российской Конституции и поправок, которые касаются науки, как может измениться статус РАН? 

- Конституция – это основной закон страны. Если в основном законе появляется что-то новое, это сигнал к тому, чтобы другие законы были пересмотрены под углом зрения новых положений. И мы надеемся, что раз наука стала присутствовать в нашем основном законе, то, со ссылкой на новую редакцию, мы сможем ставить вопрос о том, чтобы и другое законодательство модернизировалось в этом направлении.

- Каким оно будет?

- Во-первых, есть федеральный 127-й «Закон о науке и государственной научно-технической политике» от 1996 года, действующий по настоящее время. В последние годы активно обсуждаются новые его варианты. Теперь можно быть уверенными, что они будут разрабатываться уже с учётом изменений в Конституции.

- Можно ли надеяться, что РАН наконец получит, как и НАНБ, право выступать государственным заказчиком Союзных программ?

- Что касается Академии Наук, мы считаем, что появление в основном законе новых положений даёт нам право более весомо ставить вопрос о статусе Академии. В частности – и как о госзаказчике. И мы это сделаем.

- На прошлом межакадемсовете в Петрозаводске вы предложили провести следующую встречу на Алтае, в Денисовой пещере. Когда это произойдёт?

- Мы этот вопрос обсуждали буквально вчера. Сибиряки предлагают организовать встречу в конце июля. Но председатель СО РАН Валентин Николаевич Пармон​, который возглавляет межакадемический совет с российской стороны и будет хозяином этой встречи на Урале, на наш вопрос, как у них обстоят дела с коронавирусом, ответил, что пока такого ослабления, как в Москве, нет. Поэтому мы предложили следующий срок – конец августа. Надеемся, что к тому времени все карантинные ограничения в регионе будут сняты. В любом случае, место встречи с белорусскими коллегами мы изменять не будем. Она состоится в Денисовой пещере и обещает быть очень интересной.

Валерий ЧУМАКОВ

Президент РАН Александр Сергеев: Место встречи с белорусскими коллегами изменять не будем
Ближайший Межакадемсовет РАН и НАН Беларуси пройдет в Денисовой пещере