Яндекс.Метрика

Новосибирским школьникам показали популярную науку. Интересные эксперименты и необычные роботы - все это можно было увидеть на фестивале науки. Урок химии может быть интересным. В этом убеждают гостей научного фестиваля. Здесь можно и посмотреть, и самому что-нибудь смастерить.

"Всех давно увлекают ролики с Youtube, когда шарик, катящийся по различным поверхностям, приводит в движение очень сложные механизмы. Все это называется "Машина Голдберга". И сегодня на выставке они представлены. На сегодняшнем воркшопе ребята в течение трех с половиной часов создавали отдельные элементы машины, чтобы соединить их в общую "Мегамашину Голдберга"", - комментирует соавтор проекта "Новосибирская лига Голдберга" Янина Корошкевич.

Новосибирск давно признан научным центром России. Чтобы наука была привлекательна для молодых умов, проводят подобные фестивали. Мэр в "Днях науки" принимает самое активное участие.

"Мероприятия на этом фестивале пусть и несерьезны немножко, но зато интересны. Чтоб подросткам было интересно учиться, чтоб им было интересно узнавать новое. Чтобы они вот в этом интересе видели смысл нового открытия", - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Учеников средних и старших классов в первую очередь привлекают роботы. Тем более, когда машины покоряют новые глубины.

"Сегодня робототехника в Новосибирске настолько популярна, что мы решили впервые провести соревнования роботов под водой. Суть наших соревнований заключается в том, что оператор запускает аппарат под воду, и в нашей майской холодной воде ищет какой-нибудь объект. И с помощью манипулятора доставляет его к месту финиша", - пояснил руководитель лаборатории робототехники клуба юных техников СО РАН Анатолий Дембровски.

Стоят роботы недешево, поэтому юные конструкторы экономят, как могут. Корпус собирают из подручных материалов: пластиковых труб или алюминиевых пластин.

Один из роботов уже прошел апробацию на Новосибирской ГЭС и очень понравился ее сотрудникам. Так что у технологии есть будущее.

Михаил Якимов​

Мегамашину Голдберга показали мэру Новосибирска в ГПНТБ
Мегамашину Голдберга показали мэру Новосибирска в ГПНТБ