Яндекс.Метрика

Четверо ученых из Новосибирска получили мегагранты по 90 млн рублей, полный список​ получателей опубликован в постановлении Правительства РФ. Среди получателей двое ученых из НГУ, один из НГТУ и один представитель Института гидродинамики СО РАН.

Мегагранты - гранты Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих российских и иностранных ученых в вузах и научных организациях. Их размер составляет до 90 млн рублей. Использовать гранты можно в течение трех лет с (2017-2019 годы) с возможным продлением на 2 года.

Всего в конкурсе принимали участие 542 ведущих ученых из 45 стран мира совместно с почти 300 научными и образовательными организациями России: 428 заявок подано вузами, 114 - научными организациями. Из 542 участников конкурса гражданами РФ являются 271 ученых.

Среди получателей оказались ученые из Новосибирска. Это Стефан Вабниц, НГУ, с проектом "Пространственно-временная нелинейная оптика многомодовых и многоядерных волоконных систем (физика); Шигенори Маруяма, НГУ, "Мультидисциплинарное изучение складчатых поясов тихоокеанского типа и разработка согласованной модели эволюции океанов, их активных окраин и мантийного магматизма (науки о Земле и смежные экологические науки).

Впервые грант получил представитель НГТУ - Филип Карл Хопке​, его тема звучит как "Эмпирическая кинетика генерации зародышей новой фазы и синтез материалов в подкритических и околокритических условиях (химические технологии).

Также обладателем крупной суммы на научные изыскания стал Стефан Сантуччи из Института гидродинамики СО РАН. Его тема - Многомасштабная механика течений и разрушения в неупорядоченных пористых средах (механика и машиностроение).