Яндекс.Метрика
Всех желающих приглашают принять участие в работе VII Международного Форума «Инновации в медицине: современные этапы становления и развития» (далее – Форум), который будет проходить в рамках форума технологического развития «Технопром-2019».

Форум состоятся в г. Новосибирске 18-19 сентября 2019 года

Мероприятия будут проходить на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104.

Цель Форума – создание концептуальных представлений и выработка практических рекомендаций по трансформации будущего в настоящее за счет технологического прорыва и адаптации к новой реальности.

В работе Форума планируют принять участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Новосибирской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства  Новосибирской области, представители ведущих научно-исследовательских институтов, руководители клинических баз, аккредитованных для проведения испытаний, компании ‑ производители изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов, ведущие ученые, представители органов и учреждений здравоохранения и образования субъектов Российской Федерации.

 Организаторы

-        Министерство здравоохранения Новосибирской области

-        Министерство промышленности Новосибирской области

-        Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)

-        Инжиниринговый медико-технологический центр Медицинского Технопарка

-        Технопарк Новосибирского Академгородка

-        Федеральный исследовательский центр трансляционной медицины СО РАН;

-        ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России;

-        АО РОСНАНО;

-        ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН

Тематика основных направлениЙ

Пленарное заседание: инновации в медицине: современные этапы становления и развития. Конференц-зал №4 «МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

 18 сентября 2019 г. 10:00

Активное развитие и внедрение инноваций в здравоохранении на основе кооперации усилий различных субъектов инновационной деятельности и межведомственного взаимодействия является базисом для формирования более зрелой и системной структуры. Главной задачей внедрения современных медицинских инноваций является обобщение и распространение опыта и уникальных достижений в практическое здравоохранение с существенным снижением финансовых и ресурсных затрат.

Приоритетные направления научно-технологического развития: в области персонализированной медицины, технологий генетической инженерии, биоинформатики и клеточных технологий.

Вопросы для обсуждения:

-        Барьеры внедрения и применения инноваций в здравоохранение и пути их преодоления;

-        Роль и место медицинских инноваций в ВВП страны;

-        Инвестиции в медицину,  роль государства и законодательные инициативы по инновационному развитию здравоохранения;

-        Развитие генетических технологий и внедрение их продуктов в рамках реализации проектов Академгородок 2.0;

-        Роль и место биоинформатики в медицине;

-        Клеточные технологии, современные проблемы внедрения и пути преодоления.

Стратегическая сессия: «О реализации национального проекта «Здравоохранение»

Конференц-зал №6  «МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

18 сентября 2019 г. 15:00

Вопросы для обсуждения:

-        Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

-        Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

-        Борьба с онкологическими заболеваниями;

-        Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;

-        Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами;

-        Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий;

-        Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ);

-        Развитие экспорта медицинских услуг

 Стратегическая сессия: Цифровизация здравоохранения  и перспективы развития телемедицины

 Конференц-зал №6 «МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

19 сентября 2019 г. 10:00

Цифровизация оказывает влияние на все аспекты деятельности человека: от рутинных домашних дел – до создания таких систем как «экосистемы мониторинга здоровья» и «цифровой врач».  Основой для этого процесса стали два тренда характерных для ИТ отрасли в целом, а именно, рост производительности процессоров и рост пропускной способности каналов связи.  Так же следует отметить взрывной рост количества персональных биометрических устройств, обеспеченный доступными ценами на персональные датчики основных жизненных показателей: частота сокращений сердечной мышцы, базовые показатели подвижности и др.

Эти тенденции в области информационных технологий позволяют аккумулировать громадные объёмы информации, в том числе о ежедневной активности простого человека, часто не обращающегося в лечебные учреждения.

Цифровизация привела к формированию двух значимых трендов:

-       создание экосистемы поддержания здорового образа жизни и фитнеса;

-       создание систем поддержки принятия решений в здравоохранении.

При очевидной различности целей и задач этих трендов их объединяет возможность сбора и анализа данных для выявления факторов, оказывающих существенное влияние на состояние человека. Данный тренд обеспечивает развитие направления персонализированных медицинских услуг.

Вопросы для обсуждения:

-  Каким образом под воздействием цифровых технологий меняется региональная система здравоохранения: как она отвечает на поставленные вызовы?

-    Как меняются требования пациента  и задачи ЛПУ в контексте цифровизации?

-    Каким   образом обеспечить экономически эффективное функционирование цепочки «разработчик ПО-интегратор-ЛПУ-Минздрав»?

- Внедрение системы менеджмента качества, инспектирование производства медицинских изделий;

-   Возможности инжинирингового центра для поддержки компаний по экспортной деятельности

Заседание участников Медико-технологического кластера Новосибирской области

 Конференц-зал №6«МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

19 сентября 2019 г. 12:00

Перспектив развития Медико-технологического кластера Новосибирской области как точки роста экономики за счет создания производственного потенциала и технологических возможностей для выпуска конкурентоспособной продукции для медицины с целью импортозамещения, выхода на рынок инновационной продукции, развития разработок, производства и внедрения современных медицинских изделий.  Основные проблем при создании кластера,  ключевые показатели эффективности его развития на период до 2021 года.

Вопросы для обсуждения:

-        Определение стратегических направлений развития кластера;

-        Способы активизации взаимодействия между участниками кластера;

-        Создания новых продуктов и услуг, продвижения их на рынке

  Круглый стол:  «Трансляционная медицина: роль и место университетских клиник»

Конференц-зал №6«МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

 19 сентября 2019 г. 15:00

 Президент РФ Владимир Путин 7 июня 2019 года утвердил Стратегию развития здравоохранения до 2025 года. В документе обозначены приоритетные направления развития здравоохранения в стране, а также основные этапы, ожидаемые результаты и механизмы реализации стратегии.

 В число приоритетов Стратегии вошли такие задачи как создание централизованных цифровых платформ в целях диагностики заболеваний, в том числе с использованием искусственного интеллекта; развитие персонализированной медицины, основанной на современных научных достижениях.

Стратегией предусмотрено сокращение цикла создания нового продукта - от его разработки до вывода на рынок. Одним из эффективных механизмов трансляционной медицины, признанных во всем мире является развитие так называемых университетских клиник – клиник, в которых обучение будущих врачей тесно связано с разработкой и испытаниями новых современных медицинских технологий.

Как в рамках Новосибирской области может быть реализована эта идея? Какие меры поддержки требуются для того, чтобы эффективно реализовать трансляцию научных достижений в медицинскую практику?

Круглый стол

 Круглый стол:  «Клеточные технологии: долгая дорога до медицинской практики» Конференц-зал №6«МВК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104

19 сентября 2019 г. 17:00

Министерство здравоохранения и социальных служб (FDA) США называет регенеративную медицину «следующим эволюционным шагом в медицине» и «авангардом здравоохранения 21 века».

Важным аспектом внедрения регенеративных технологий в медицинскую практику является вопрос регуляторики: вопросы сертификации, подходов к контролю качества, эффективности и безопасности клеточных продуктов. Во многих странах регуляторы принимают упрощенные правила доступа клеточных продуктов на рынок для тяжелых заболеваний. В России эксперты еще определяют тот путь регулирования отрасли, который заложит основу для ее дальнейшего развития.

Немаловажным условием развития клеточных технологий является и инфраструктура: сертифицированные «центры коллективного пользования» для производства клеточных продуктов   от клеточных вакцин до тканеинженерных конструкций  заканчивая геннотерапевтических препаратов.

Контактная информация

Организационно-информационное сопровождение форума, Коваленко Анастасия Валерьевна, e-mail: AKovalenko@niito.ru, тел. 8-(383) 363-24-39, 8-913-926-12-53 www.imtcenter.ru

Ознакомиться с деловой программой Технопрома - 2019 можно по ссылке: https://forumtechnoprom.com/  


Программа форума - ProgTehnoprom.pdf