Яндекс.Метрика

​Председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев и главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Иванович Бухтияров провели встречу с журналистами. Разговор шел о главных событиях прошедших недель в жизни СО РАН, в частности, о визите руководителя ФАНО Михаила Михайловича Котюкова, экономическом форуме в Красноярске, круглом столе в Технопарке с участием президента фонда «Сколково» Виктора Феликсовича Вексельберга, а также о ближайших перспективах и новом уставе РАН.

 

Открывая пресс-конференцию, Александр Леонидович Асеев упомянул, что премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники. В том числе, премию получил коллектив сотрудников Института теплофизики СО РАН во главе с академиком Владимиром Елиферьевичем Накоряковым и коллектив сотрудников ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» во главе с его генеральным директором членом-корреспондентом РАН Николаем Алексеевичем Тестоедовым.

Александра Леонидовича Асеев отметил, что с созданием ФАНО государство восстановило свои права на федеральную собственность, которая до этого находилась в оперативном управлении Академии наук. По его словам, это плюс, что появилась государственная структура, которая займется наиболее эффективным использованием имущества, инвестиционными схемами и так далее.

– Глава ФАНО Михаил Михайлович Котюков занял очень четкую позицию. Во-первых, введен мораторий на операции с федеральным имуществом и землями, а во-вторых – федеральное имущество должно быть использовано для развития науки, образования и инноваций. Надеюсь, что ФАНО будет вести правильную политику в этом плане.

 

Валерий Иванович Бухтияров подчеркнул, что у Михаила Михайловича Котюкова остались хорошие впечатления от состояния дел в институтах Сибирского отделения.

– Он много общался с сотрудниками научных учреждений, отвечая на их вопросы – в том числе, и по поводу возможных  сокращений в институтах. Михаил Михайлович Котюков заявил, что ФАНО не занимается штатным расписанием, и что это – ответственность директора института. Сокращения в институтах если и будут, то будут проводиться силами дирекции институтов.

Бюджет объединенной Академии наук – 92 миллиарда рублей. По словам Александра Леонидовича Асеева, это довольно скромная сумма, учитывая, что в РАН, РАМН и РАСХН работает более тысячи организаций и 100 000 человек. Также ученых ожидает ранжирование научных направлений по приоритетности исследований. Ожидается и повышение бюрократизации – например, до реформы закупка оборудования производилась в сжатые сроки по решению Президиума СО РАН, а сейчас процесс согласования закупки занимает два месяца.

Идет работа по изменению уставов институтов, перешедших в ФАНО. В названиях институтов останется аббревиатура «СО РАН», и Академия наук продолжит осуществлять научно-методическое и научно-организационное руководство институтами. Кроме того, Академия получила возможность осуществлять научно-методическое и научно-организационное руководство вузами.

Александр Леонидович также поделился своими впечатлениями от встречи с президентом фонда Сколково Виктором Феликсовичем Вексельбергом. Фонд Сколково столкнулся со значительными проблемами из-за того, что в нашей стране нет системы венчурного финансирования. Возникло предложение организовать общую экспертизу венчурных проектов.

– Сейчас экспертизу научной стороны проектов проводят ученые, а бизнес-составляющей – бизнесмены. Обычно между двумя экспертизами не бывает никаких пересечений, и это приводит к колоссальным провалам. У Сколково и РАН есть общность интересов – бизнес-сообществу надоело бесконечно проваливаться, а ученым – смотреть, как бесследно пропадают значительные средства. Виктор Феликсович Вексельберг сказал, что Академгородок – это особая территория, и у нас появилась еще одна точка соприкосновения. У нас нет преференций и льгот как у Сколково, а у Сколково нет научной базы, которая дает эффективную экспертизу. СО РАН уже сотрудничает со Сколково по квантовым технологиям, которые развиваются в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера, Институте физики полупроводников им А.В. Ржанова и Институте катализа им. Г.К. Борескова.

Было затронуто и заседание с участием членов правительства и представителей РАН, которое провел накануне премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев. Речь на нем шла о Фонде перспективных исследований, созданном для развития оборонных технологий. Александр Леонидович подчеркнул, что сотрудничество оборонных ведомств и РАН имеет хорошие перспективы.

Председатель СО РАН особо отметил, что март станет судьбоносным месяцем для Академии наук.

– На 25 марта намечено проведение Конференции научных сотрудников Академии, где будет обсуждаться ситуация с реформой. На следующий день, 26 марта, состоится Общее собрание СО РАН, где основным вопросом будет устав РАН и подготовка к переутверждению руководства СО РАН. 27 марта в Москве пройдет Общее собрание РАН, где должен быть принят устав РАН и переутвержден Президиум Академии наук. Будем надеяться, что все пройдет без осложнений.

http://www.sbras.nsc.ru/press/articles/massmedia/mart-stanet-sudbonosnym-mesyatsem-dlya-ran