Яндекс.Метрика

21 февраля в 18:30 областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает на лекцию "Маршруты по современным горным ледникам Прибайкалья" в рамках секции "СпелеоМИР", организованной при Молодежном клубе Иркутского областного отделения Русского географического общества (ИОО РГО).

По закрепившимся в научном мире представлениям о современных ледниках, на территории Прибайкалья нет условий для их появления и развития. Однако фактическое наличие современного оледенения побуждает ученых исследовать горные ледниковые районы и находить новые закономерности их существования в нашем регионе. Как сообщили в библиотеке, на лекции будут рассмотрены маршруты, разработанные иркутскими гляциологами для оптимальной доставки участников экспедиций и научного оборудования к объектам исследования; особенности организации регулярных наблюдений в труднодоступной местности; способы отличить настоящий ледник от простой снежно-ледовой формы. Слушатели узнают, где в Прибайкалье находятся ледники, на которых еще не ступала нога исследователя; получат актуальные научные данные о современном состоянии ледников региона.

Лектор: кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, руководитель физико-географической секции Иркутского областного отделения Русского географического общества Егор Иванов.
Иркутск, ул. Лермонтова, 253, ост. "Госуниверситет". Справки по телефону: 486680 (доб. 330).

Вход свободный.