Яндекс.Метрика
​Магистр направления «Журналистика» Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета​ (программа «Видеопроизводство и продюсирование») Наталья Лядова выиграла премию зрительского голосования Viewer's Choice Award международного конкурса-кинофестиваля Let’s talk about water. Основная цель фестиваля — привлечь внимание общественности к проблемам водных ресурсов в мире. ​​

— Для участия в конкурсе нужно было прислать короткое видео, посвященное глобальным проблемам, связанным с водой. У меня была одна работа, выполненная в рамках одной из дисциплин в магистратуре НГУ: видео демонстрирует, что воды в мире осталось не так уж много, так как героиня ролика, балерина, танцует не у моря, а у бассейна, в котором вода уже очищена и обработана искусственным путем, — рассказала Наталья Лядова

Кинофестиваль Let’s talk about water (LTAW) ежегодно объединяет авторов роликов и подкастов о водных проблемах для активного обсуждения острых экологических вопросов. Фестиваль включает показы как профессиональных, так и любительских фильмов о проблемах водных ресурсов. Такие показы направлены на то, чтобы объединить исследователей со студентами и широкой общественностью. 

— Это моя первая международная победа. Когда получила около двух ночи письмо с заголовком «Announcing the winners of the Youth Prize!», всю ночь не спала из-за того, что меня переполняли эмоции радости. Важно поддерживать такие конкурсы и принимать в них участие, так как каждая наша работа, даже которую мы недооцениваем, может сыграть значимую роль в популяризации науки и привлечь внимание к актуальным проблемам, с которыми борются веками, — отметила победительница. 

В настоящее время кинофестиваль LTAW сотрудничает с глобальным институтом водной безопасности (GIWS) из Университета Саскачевана. GIWS также предлагает приз Water Film Prize в рамках фестиваля — международный приз для кинематографистов, представляющих короткометражные фильмы о водных проблемах. Наконец, существует программа вовлечения молодежи, которая не только предлагает студентам еще один приз за водный фильм, но и предоставляет преподавателям и студентам мастер-классы по их созданию. 

Фото: navigato.ru​