Яндекс.Метрика

Прочитал дискуссию по институту имени Лисавенко и его реорганизацию в центр агробиотехнологий, в том числе посты в соцсетях. Хотелось бы немного эту ситуацию разъяснить. 

Решение о создании Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий было принято в прошлом году ФАНО после согласования с Российской академией наук и Департаментом науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации. В состав центра войдут Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии; Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства; Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко; Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия. В данный момент создание центра находится на финальном этапе.

При этом, следует особо подчеркнуть, ни один из НИИ не закрыт. Они станут подразделениями создаваемого в регионе федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Важно подчеркнуть, что после реорганизации каждое учреждение сохранит свое наименование, вся материальная и исследовательская база также будут закреплены за подразделениями. Весь коллектив ученых продолжит свою научную деятельность. Оптимизации подверглись только управленческие составляющие - бухгалтерская, экономическая и юридическая служба - они будут объединенными для всех институтов. Соответственно, ученым будет предоставлена широкая возможность проводить междисциплинарные исследования и реализовать большие комплексные совместные проекты. То есть создание этого центра как раз и направлено на развитие всех входящих в него направлений.

Справка:
Стратегической целью деятельности центра является "получение новых знаний на основе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по основным направлениям науки в области производства, заготовки и переработки сельскохозяйственного сырья, создание новых материалов и новых продуктов в сфере критически важных технологий, прорывных технических решений, реализация которых позволит повысить эффективность использования производственно-экономического потенциала земли, сельскохозяйственного сырья, основных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечить устойчивое развитие отраслей АПК страны".