Яндекс.Метрика

Число российских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE), увеличилось до 24-х.

Опубликованное сегодня глобальное исследование THE World University Rankings 2016-17 включает в общей сложности 980 вузов планеты, что на 180 больше, чем годом ранее. Среди них 11 российских новичков. В прошлом году РФ была представлена 13 вузами. При этом девять российских университетов потеряли позиции в списке, что эксперты отчасти объясняют изменением методологии анализа научных публикаций.

МГУ снова лидер
Высшую строчку в списке среди российских вузов традиционно занял Московский государственный университет (МГУ) имени М.В.Ломоносова, который находится на 188-м месте совместно с Абердинским университетом (Великобритания). Этот результат, впрочем, на 27 позиций ниже, чем в рейтинге прошлого года.

На втором месте разместился Московский физико-технический институт (группа вузов с 301 по 350), а замыкает тройку российских лидеров Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Вуз, который в прошлом году вообще не попал в список 800 лучших, на этот раз оказался в группе с 351 по 400.

Впечатляющий рывок совершила и Высшая школа экономики (ВШЭ). Вуз, в прошлом году не вошедший в рейтинг, на этот раз оказался в группе с 401 по 500. Это четвертый результат среди российских университетов.

Кто еще представляет Россию
Россию в публикуемом в 13-й раз рейтинге, охватывающем лишь 5% от всех вузов в мире, представляют также Казанский федеральный университет (401-500), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (401-500), Новосибирский государственный университет (401-500), Санкт-Петербургский государственный университет (401-500), Томский политехнический университет(501-600), Томский государственный университет (501-600), Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (601-800), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (601-800).

В категории 801+ идут следующие российские вузы: Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (МИЭТ), Саратовский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Новосибирский государственный технический университет, Российский университет дружбы народов, Самарский государственный аэрокосмический университет, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Воронежский государственный университет.

По техническим причинам
Редактор рейтинга Фил Бейти в интервью ТАСС назвал выдающимся этот результат, обратив в то же время внимание на наиболее характерные проблемы российских вузов. "Отличная новость для России - это большее количество вузов в этом году. В целом мы видим очень позитивную картину: очень много университетов попали в список впервые. В частности, ВШЭ дебютировала в рейтинге, сумев расширить количество публикаций", - сказал он.

"Но есть и сложности среди других университетов - некоторые вузы опустились в рейтинге по техническим причинам, связанным с тем, как считались публикации", - сказал Бейти, приведя в пример Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Вуз, остановившийся в прошлом году (201-250) практически в шаге от первых 200, на этот раз оказался в группе с 601 по 800 место. Бейти объяснил снижение этого показателя "изменением политики обработки базы данных компанией Elsevier ("Эльзевир")", с которой сотрудничает THE.

"Мы проанализировали 50 млн случаев цитирования в почти 12 млн публикаций об исследованиях. В рамках этого исследования мы разобрали 23 тыс. журналов. Но, конечно, Elsevier иногда меняет точное количество источников, которые они обрабатывают. Порой они исключают журналы из исследования, что может отражаться на показателях", - пояснил Бейти.

Аспект репутации
Ухудшение позиций российских вузов объясняется и снижением в некоторых случаях репутационного рейтинга университетов - субъективной, но важной части исследования, которая основывается на академическом мнении, а не на объективных показателях деятельности образовательного учреждения. Именно этот аспект, по словам Бейти, сыграл против МГУ.

"МГУ гарантировал себе место среди лучших 200 вузов, продемонстрировав улучшение в области цитирования. Но против вуза сыграл его репутационный рейтинг. Возможно, МГУ не удалось сохранить высочайший уровень уважения к своей репутации, как это было в прошлом", - уточнил редактор.

По его словам, случай с МГУ можно в целом применить и к положению с российскими вузами в целом. "Это классический случай, когда вуз не стал хуже, но другие институты улучшали свои показатели быстрее", - сказал Бейти.

Топ-100: достижения и вызовы
В этой связи он упомянул российскую программу "5-100", нацеленную на то, чтобы к 2020 году не менее пяти российских университетов вошли в топ-100 ведущих мировых центров высшего образования.

"Проект "5-100" оказывает очень позитивное влияние. Это - шаг в правильном направлении: реализуются инициативы, направленные на улучшение международных отношений российских университетов. Но есть и фундаментальные проблемы в российской системе, включая потерю великих талантов прошлых десятилетий", - заметил Бейти. Он признал, что "реализовать амбициозные планы страны - катапультировать пять вузов в мировую топ-сотню к 2020 году будет трудно".

Вопрос, по его словам, заключается в том, "достаточно ли этой программы, как быстро идет реформа и достаточен ли объем финансирования"

Азиатский опыт
Эксперт обратил внимание на прямую связь между объемом финансирования и результатами вузов, приведя в качестве примера КНР. "Если мы посмотрим на Китай, то у него есть 3-4 схожие программы, и одна из них - объемом в 33 млрд долларов. Китай начал инвестировать в эти программы в 90-х годах прошлого столетия, и эти инициативы были успешными и позволили вернуть на родину китайских выпускников", - сообщил Бейти.

Он также упомянул успешный опыт Южной Кореи и Сингапура, продемонстрировавших историю успеха, основанную на "больших суммах средств в сочетании с приверженностью укреплению международного партнерства и попытками вкладывать в будущих научных работников".

Лидером же рейтинга в этом году стал британский Оксфордский университет. В целом исследование вновь продемонстрировало доминирование высших учебных заведений из Соединенных Штатов и Великобритании. Среди 980 вузов рейтинга 148 представляют США и 91 - Соединенное Королевство. 

Илья Дмитрячев

В рейтинг THE лучших университетов мира вошли еще 11 вузов России
24 вуза из РФ вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии журнала THE
В список лучших вузов мира THE попали 24 университета России
В рейтинг наилучших университетов мира Times Higher Education вошли 24 русских вуза
В рейтинг THE попали 24 российских вуза
Британский журнал THE включил 11 российских вузов в число лучших
Престижный рейтинг университетов THE пополнили 24 русских вуза
В рейтинг лучших университетов мира вошли 24 российских вуза
В рейтинг THE лучших университетов мира вошли еще 11 вузов России
В рейтинг THE лучших университетов мира вошли еще 11 вузов России
Двадцать 4 русских университета вошли в престижный мировой рейтинг ТНЕ
В рейтинг журнала Times Higher Education вошли 24 русских университета
В рейтинге лучших университетов мира стало больше российских вузов
Количество российских вузов в глобальном рейтинге THE увеличилось с 13 до 24
Двадцать четыре российских вуза вошли в престижный мировой рейтинг ТНЕ
В рейтинг Times Higher Education попали 24 российских университета
24 вуза из РФ вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии журнала THE
"Осознаем ущербность рейтингов, но стремимся в них попасть"
В рейтинг лучших университетов мира вошли 24 российских вуза
В престижный рейтинг университетов THE попали 24 российских вуза
24 вуза из РФ вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии журнала THE
В престижный рейтинг университетов THE попали 24 российских вуза
Проректор ТГУ: мировой рейтинг THE отметил качество образования Томского госуниверситета
Проректор ТГУ: мировой рейтинг THE отметил качество образования Томского госуниверситета
По итогам исследования 24 российских ВУЗа вошли в рейтинг Times Higher Education
Число российских вузов в рейтинге THE выросло до 24
В глобальный мировой рейтинг университетов Times Higher Education вошли 24 российских вуза
СФУ вошел в число лучших по версии британского журнала THE
24 вуза из РФ вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии журнала THE
24 российских вуза вошли в рейтинг THE
"Беспрецедентно успешный результат": в рейтинге лучших вузов мира - 11 новичков из России
Российские вузы прорываются в число лучших
Южный федеральный институт вошел в число наилучших вузов мира
В рейтинге THE российских вузов стало на 11 больше
THE: топ-24 лучших вуза России
24 российских вуза вошли в рейтинг THE
Российская высшая учебное заведение увеличила представительство в глобальном чарте THE с 13 до 24 высших учебных заведений
"Беспрецедентно успешный результат": в рейтинге лучших вузов мира 11 новичков из России
Список российских вузов, которые вошли в рейтинг лучших по версии THE - новости на сегодня 22.09.2016
24 российских вуза вошли в список лучших в мире
МГУ в топ-200 рейтинга THE, еще семь других российских вузов - в топ-500
Вузы-участники Проекта 5-100 заняли ведущие позиции среди российских университетов в рейтинге THE
"Беспрецедентно успешный результат": в рейтинге лучших вузов мира - 11 новичков из России
"Беспрецедентно успешный результат": в рейтинге лучших вузов мира - 11 новичков из России
Российская высшая школа увеличила представительство в глобальном рейтинге THE с 13 до 24 вузов
Список российских вузов, которые вошли в рейтинг лучших по версии THE
В рейтинг наилучших университетов мира THE попали 24 вуза РФ
Российские вузы увеличили представительство в рейтинге THE до 24
Российские вузы увеличили представительство в рейтинге THE до 24
24 российских вуза попали в рейтинг университетов Times Higher Education
Список российских вузов, которые вошли в рейтинг лучших по версии THE
Российская высшая школа увеличила представительство в глобальном рейтинге THE с 13 до 24 вузов
Еще 15 русских институтов попали в список наилучших
Еще 15 русских институтов попали в список наилучших
Как попасть в рейтинги и сохранить свою школу
Топ-24 лучших университетов России. Куда пойти учиться?
До первой сотни наши вузы пока не дотягивают