Яндекс.Метрика
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошел суперфинал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020–2021. Его победителями стали 5 команд, всего в акселераторе приняли участие 66 команд-участников из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов. 

В их числе представители Южно-Российского института управления, Владимирского филиала РАНХиГС​, Поволжского института управления имени П. А. Столыпина, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева и Калужского филиала РАНХиГС​

С успешным прохождением финальных испытаний участников поздравила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.  

«Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно также, как и наука, — это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Само по себе предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий. Особый вид предпринимательства — социальное предпринимательство — обсуждается во фронтальной стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, и этому будет уделяться еще больше внимания. Социальное предпринимательство – это не только порыв души, но и возможность заработать и создать социально значимые проекты, принести пользу обществу. Мы надеемся на вас и готовы вас поддерживать», — сказала Елена Дружинина. 

Помимо заместителя Главы Минобрнауки России, в мероприятии приняли участие ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау, директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин и другие. В состав жюри акселератора RAISE также вошли представители «ОПОРЫ РОССИИ», Фонда «Наше будущее», АСИ, Корпорации МСП, Фонда социальных инвестиций и фонда развития цифровой экономики «Цифровые платформы». 

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. В ней приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии. С сентября 2020 по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. На акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. Программа RAISE включала в себя конкурсную составляющую и была нацелена на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. Все команды, участвовавшие в суперфинале RAISE, получили обратную связь от экспертного жюри по результатам своих выступлений. 

Отметим, Президентская академия проводит Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE с 2012 года. За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали более 5 тыс. студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, а благополучателями стали 70 тыс. человек.

В Минобрнауки России объявили лучшие стартапы Акселератора RAISE Президентской академии