Яндекс.Метрика

12 октября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца прошло торжественное мероприятие по случаю 50-летия Новосибирского государственного университета экономики и управления, сообщили в пресс-службе университета.

После красочного 3D-мэппинг-шоу о развитии вуза и парада студентов торжество открыл ректор университета Александр Новиков.

Иногда говорят, что 50 лет для вуза - не возраст. Для нас 50 лет - это история, это движение от института к академии, к университету, тысячи выпускников, - говорит Александр Новиков. - Оглянитесь на эти открытые и счастливые лица! Мы гордимся нашими выпускниками и нашим университетом, мы стремимся сделать его современным. Мы много и активно работаем и уверены в нашем будущем и в том, что у нас все обязательно получится!

Первым университет поздравил от лица полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло федеральный инспектор по Новосибирской области аппарата полпреда Илья Чернышев:

- Пятьдесят лет - солидный возраст! На протяжении всего этого времени вуз готовил специалистов широкого профиля для народного хозяйства. За 50-летний период работы из стен вуза вышло более ста тысяч выпускников, известных политиков, бизнесменов и общественных деятелей, - отметил он. - Сегодня университет готовит управленцев и экономистов для самых разных областей: они могут работать на производствах, в банках, в финансовых компаниях, поскольку понимают базовые вещи с точки зрения управленческих компетенций и экономических процессов. Нархоз, наверное, - самый лучший вуз, с замечательными традициями и преподавателями, вуз, который по праву можно назвать народным. Широкая специализация, качественный уровень образования открывают для молодежи отличные перспективы. Те, кто учится, и будет учиться здесь, обязательно будут востребованы!

С приветственным словом выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, он поздравил университет и от лица временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Он отметил, что НГУЭУ отвечает современным вызовам, ведь в нархозе учится около 12 000 студентов, более 80% выпускников НГУЭУ трудоустроены, а сам университет сегодня представляет собой мощный научно-образовательный комплекс.

Поздравил вуз с пятидесятилетием и выпускник нархоза 1974 года Виктор Толоконский. Он подчеркнул, что построить экономический вуз в 60-ых годах XX века было непросто:

- НГУЭУ развивался, главным образом, за счет собственных ресурсов, собственной инициативы, поддержки людей, - отметил он. - В первые годы работы не было ни зданий, ни помещений, мы занимались в школах, а общежитие только начинали строить. Я помню, как вуз создавался, как трудно давался каждый кирпич, каждый метр земли, каждое здание. Была проделана колоссальная работа. Вспомните сегодня тех, кто это все создавал, история любого университета, любой организации и системы - люди. Я хорошо помню наших преподавателей, первых профессоров. Из тех, кто работает сейчас, меня учили Мария Васильевна Удальцова и Евгений Владимирович Маслов. Я помню и многих других замечательный людей, которые формировали дух созидания в институте!

Добрые слова в адрес нархоза прозвучали от первого заместителя председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя от правительства Новосибирской области Надежды Болтенко, мэра города Новосибирска Анатолия Локтя и заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрия Зарубина.

Также университет со сцены Государственного концертного зала им. А.М. Каца поздравили епископ Колыванский Павел и представители генерального партнера юбилея НГУЭУ - член правления ПАО "БИНБАНК" Алексей Фарафонтов и директор ПАО "БИНБАНК" в Новосибирске Алексей Степуро.

- Мы начали наше партнерство в 2014 году, и оно с тех пор превратилось в хорошую бизнес-дружбу, - отмечает Алексей Степуро. - Друг всегда придет на помощь в самые сложные моменты, друг - это тот, кому хочется прийти на помощь. И самое главное друг - тот, кто никогда не предаст. Мы искренне дорожим нашей дружбой с университетом. За это время я много общался с коллегами из нархоза, поэтому хочу поздравить Александра Владимировича с замечательной командой единомышленников, которая помогает двигаться вперед и достигать новых вершин! А дорогих коллег, преподавателей и студентов поздравляю с таким лидером! Лидером, в котором хорошо сочетается научная академичность и замечательный дух предпринимателя и новатора.

В адрес НГУЭУ прозвучали теплые слова и от председателя Совета ректоров вузов Новосибирской области Николая Пустового, директора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук Валерия Крюкова, ректоров и проректоров новосибирских, российских и зарубежных вузов-партнеров НГУЭУ .

Также гостям была представлена и концертная программа, в которую вошли танцевальный и музыкальный флэшмобы, викторина о вузе. Был показан видеоролик "Цифровой музей", в котором были представлены фотографии разных лет. Также на торжестве состоялась премьера фильма "Предприниматель", в котором актеры передали, как студенты используют теоретические и практические знания основ предпринимательства. В завершении торжества по традиции был исполнен гимн  НГУЭУ .