Яндекс.Метрика

Очередная встреча "Лектория в Конторе", совместного просветительского проекта ИЦАЭ Новосибирска и барбершопа "Kontora", прошла 15 марта в рамках Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Участником лектория стал Дмитрий Бунтин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, отец шести детей, почти десять лет работающий учителем. Выступление о том, какие навыки и компетенции стоит считать актуальными в условиях формирования нового технологического уклада, сам он озаглавил так - "Куда идет человечество".

По словам Бунтина, "наука появилась, потому что мы захотели предсказывать будущее". Человек хотел знать наверняка, выдержит ли построенный им мост, попадет ли в цель запущенный снаряд, есть ли что-нибудь по ту сторону океана - так приходилось все рассчитывать, исследовать, проверять. Формирование человека, как и развитие человечества, зависело от культуры, общественного договора, умения договариваться. Именно поэтому важнейшим во все времена был навык коммуникации: "Чтобы выжить, нужно консолидироваться. Люди, умеющие договориться между собой, важны для развития общества".

В современном мире, когда "предсказывать будущее" нам помогают высокие технологии, новые материалы и когнитивные науки, ключевой компетенцией и для технических специалистов, и для гуманитариев, и для естественников Дмитрий считает "умение думать" и анализировать данные. "Нужно уметь ставить фильтры в огромном море информации, - подчеркнул лектор. - Если человек не осознает сам, чего хочет, за него эти фильтры ставит кто-то другой". Но важно оставаться интересующимся и быть разносторонне образованным, добавил он: "Когда вы четко ставите перед собой цель, вы сужаете диапазон возможностей, потому что из-за жесткого целеполагания видите не все детали".

Напомним, участниками просветительского проекта "Лекторий в Конторе" ранее становились Дмитрий Гавриленко (ИЯФ СО РАН), Даниил Гладких (ИХБФМ СО РАН), Иван Дрокин ("BrainGarden"), Александр Крагжда (ИГМ СО РАН), Иван Меренков и Виктор Симонов ("Чуть-Чуть о Науке"), Дмитрий Эпштейн (ИТПМ СО РАН). Следующая лекция состоится в середине апреля.

"Лекторий в Конторе": предсказания и фильтры
"Лекторий в Конторе": предсказания и фильтры