Яндекс.Метрика

В рамках проекта "Академия - университетам" 19 июня 2020 г. в 11:00 мск. академик Вячеслав Михайлович Бузник представит лекцию «Лед – двуликий материал» в дистанционном формате.

Запись на лекцию - ЗДЕСЬ.

В лекции рассматривается место и роль льда в жизни как планеты, так и человечества. Анализируются природа уникальности строения и свойств льда. Особо внимание уделено обсуждению позитивных и негативных сторон льда как материала, используемого в различных сферах деятельности человечества. Рассмотрены история и особенности эволюцииарктического материаловедения, а также основные направления применения ледовых материалов при освоении Арктики и холодных территорий. Проведен обзор методов упрочнения ледовых материалов, включая создание композиционных материалов с ледовой матрицей и способов борьбы с негативами льда и оледенением.

Академик РАН Бузник Вячеслав Михайлович (Отделение Химии и Наук о Материалах РАН) - Советник Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, главный научный сотрудник Института металлургии и материаловеденияим. А.А. Байкова РАН.

С 1990 по 1995 год — директор Института химии ДВО РАН (Владивосток), а затем — Председатель Хабаровского научного центра ДВО РАН. В 2002—2005 годах — главный научный сотрудник Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН(Новосибирск), директор - организатор Центра трансфера технологий Сибирского отделения РАН (Новосибирск). С 2005 года - главный научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН и директор Инновационно-технологического центра РАН «Черноголовка». С 2014 года — советник Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ).

Лед - двуликий материал
"Лед - двуликий материал"