Яндекс.Метрика

Российский научный фонд (РНФ) объявил о приеме заявок на новый грантовый конкурс - в поддержку лабораторий мирового уровня на базе существующих в России вузов и НИИ. Претенденты на такую поддержку должны представить оформленные по единым правилам заявки в течение двух месяцев - с 20 августа по 20 октября 2020 года.

Как сказано в официальном сообщении на сайте РНФ, "гранты выделяются на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2021-2024 годах". При этом "результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России".

Результаты конкурса будут объявлены в марте 2021-го. И в том же году победители смогут получить финансовую поддержку в объеме до 30 миллионов рублей. А весь грант рассчитан на четыре года - с условием, что в 2022-м сумма не превысит 28 млн рублей, а в 2023 и 2024 годах, соответственно, 26 и 24 млн рублей.

Важная особенность и условие конкурса - обязательное софинансирование заявленного проекта. Таким инвестором и бизнес-партнером должно выступать юридическое лицо, заинтересованное в использовании полученных или ожидаемых результатов. Идеальный вариант, когда находится индустриальный партнер или якорная компания.

Самые успешные проекты смогут получать финансовую поддержку от РНФ на протяжении семи лет

Заявки принимаются по девяти отраслевым направлениям: математика, информатика и науки о системах, физика и науки о космосе, химия и науки о материалах, биология и науки о жизни, фундаментальные исследования для медицины, сельскохозяйственные науки, науки о Земле, гуманитарные и социальные науки, а также инженерные науки.

Как отмечается в условиях конкурса, приоритетную поддержку получат проекты, предусматривающие создание новой или усовершенствование производимой продукции (товаров, работ, услуг), создание новых или усовершенствование применяемых технологий. А все претендующие на грант исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из направлений Стратегии научно-технологического развития России.

Организаторы конкурса акцентируют еще одно важное для всех участников обстоятельство: в случае успешного выполнения проектов лаборатории смогут претендовать на продление финансирования на конкурсной основе еще на три года.

Справка "РГ"

Напомним, что Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году и предусматривает предоставление на конкурсной основе грантов на срок до семи лет для поддержки фундаментальных и поисковых исследований, выполняемых под руководством ведущих ученых, в том числе молодых ученых, и является составной частью программы деятельности РНФ.

Основные задачи программы - поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. А сами поддержанные проекты должны не только вносить существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач "больших вызовов", обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.

 Александр Емельяненков