Яндекс.Метрика

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН и Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН в рамках Кузнецовских чтений, посвященных памяти и научному наследию российского учёного и организатора науки, академика Федора Андреевича Кузнецова, проводят Семинар по проблемам химического осаждения из газовой фазы. Данное мероприятие является продолжением серии семинаров, которые проходили в Иркутске (2010, 2013) и Новосибирске (2011, 2017). Пятый семинар планируется провести в период 3 – 5 февраля 2020 г. в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН в рамках Кузнецовских чтений.

Научная программа

1. Фундаментальные основы процессов CVD (химия газовой фазы и поверхности, механизмы реакций, кинетика, моделирование, взаимосвязь структуры и свойств).

2. Новые исходные вещества для процессов CVD: синтез, очистка и характеризация.

3. Новые направления в развитии технологии CVD (активированные процессы, ALD, гибридные технологии и др.)

4. Новые материалы и сложные структуры, полученные в процессах CVD (однородные и градиентные слои, напряженные слои, структуры различной архитектуры: нанотрубы, нанонити, нанокомпозиты, наночастицы и квантовые точки).

5. Диагностика пленок и покрытий, контроль процессов CVD (контроль процессов превращений компонентов газовой фазы, состояние образующихся фаз, функциональные характеристики слоев и структур).

6. CVD: путь от лаборатории к промышленной технологии.

7. Применение процессов CVD (микро, нано- и оптоэлектроника, химические сенсоры, катализ, производство энергии, оптические и защитные покрытия и др.)

Организаторы

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН

Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

По всем интересующим вопросам просим обращаться:

Учёный секретарь семинара к.х.н. Марина Леонидовна Косинова
ИНХ СО РАН, пр-т Ак. Лаврентьева, д. 3, Новосибирск, 630090
E-mail: marina@niic.nsc.ru 

Сайт семинара

 program_kuzn-chtenia_2020 (1).pdf


kuzn.JPG 

 Электронный биобиблиографический указатель «Академик Федор Андреевич Кузнецов» на сайте Отделения ГПНТБ СО РАН

Кузнецовские чтения - 2020
Кузнецовские чтения - 2020, Новосибирск, 3-5 февраля 2020 года