Яндекс.Метрика

17 августа было подписано соглашение о совместной реализации проекта "Сколково" между Кузбасским технопарком и Некоммерческой организацией "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково"), таким образом мы стали шестым в России региональным оператором Фонда.

Для того чтобы понять, что же дает этот громкий статус, нужно в первую очередь понять, зачем самому "Сколково" программа регионального развития. О ней Юрий Сапрыкин, вице-президент региональному и международному развитию подробно рассказал за несколько часов до подписания документа резидентам технопарка, стартаперам, бизнесменам и представителям академической среды.

С одной стороны не все компании в регионах имеют возможность переехать в Москву, а некоторым это не нужно, с другой - есть потребность для них пользоваться сервисами и услугами, которое "Сколково" представляет. Развиваться в регионах сложнее - мало венчурных фондов, мало консультантов. Собственно, наша задача в том, чтобы уровнять показатели компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и компаний из регионов. Мы видим потенциал для роста. Приведу пример ваших ваших соседей, новосибирского Академпарка. Там из 200 резидентов - 50 резиденты "Сколково". За счет региональной работы мы хотим увеличить и количественно и качественно портфель компаний, имеющих доступ к экосистеме.

Кроме того, у нас есть опыт эффективной работы с региональными индустриальными компаниями, до которых мы бы просто не достали, не отправившись в регионы. Мы прилетели заранее на конкурс "Энергия угля", который организует СДС и сразу увидели несколько проектов, которые смогли бы стать резидентами "Сколково". Люди решают свои производственные задачи, а мы, в свою очередь, можем предложить решения для отрасли, не лежащие в традиционной плоскости...

Мы хотим поддерживать не только проекты в регионах, но и рассчитываем, что Кузбасский технопарк станет опорной точкой для локализации наших проектов. Это интересно и технопарку, потому что для них это новые арендаторы, региону - потому что это новые рабочие места, и "Сколково" - так как мы помогаем проектам выходить на региональные рынки Естественно, мы видим и необходимость присутствия власти в этом процессе (прим. - появлении региональных операторов.). Одного стремления технопарка и каких-то компаний недостаточно. Сергей Евгеньевич Цивилев занял очень активную позицию, и нам наличие в этой коммуникации главы региона и его гарантий играют на руку. В этой работе важно участие и академической среды, и индустриальных партнеров, поэтому здесь необходима позиция администрации, чтобы все было интегрировано.

Сегодня, чтобы стать резидентом "Сколково", компании обязана открывать юрлицо здесь. Мы против этой позиции. Необходимо, чтобы компании оставались в регионах, чтобы там же оставались налоги. Наша задача, чтобы стартапы, хотя бы на первоначальном этапе, не уезжали из регионов, чтобы этот переезд был не принципиален, чтобы меры поддержки "Сколково" были доступны на местах.

Многие компании, делая первые шаги в направлении к "Сколково", думают, что "Сколково" - это гранты и льготы. На самом деле из 2 тысяч компаний, являющихся нашими резидентами, лишь треть пользуется этими опциями. Потому что грантовые деньги, это определенный процесс, это бюджетные деньги и за них надо отвечать, отчитываться. Далеко не всем это действительно нужно. Остальные 70% приходят к нам, потому что мы помогаем найти потенциального заказчика, потому что у нас хороша менторская панель, потому что мы помогаем с бизнес-девелопментом. Тем компаниям, которые смотрят на зарубежные рынки сбыта, мы помогаем всей нашей международной сетью. В "Сколково" огромный арсенал мер немонетарной поддержки, которые помогают бизнесу развиваться.

Что касается технопарков, то можем сказать, что не все управляющие команды правильно понимают сущность этой работы и не знают, как правильно ее организовать. Нам бы хотелось, как государственному институту, чтобы команды технопарков вышли на хороший международный уровень. "Сколково" - крупный фонд, интегрированный в мировую экосистему. Мы сверяем часы по международным трендам, поэтому и региональным технопаркам важно знать, куда движется мир и подстраивать свою стратегию развития под эти тренды. Для региональных операторов мы устраиваем тренинги для сотрудников, чтобы они видели, куда развивается вся эта инфраструктура.