Яндекс.Метрика
​Бесплатно ​подготовить себя к проверке на грамотность, которая состоится 10 апреля, предлагают организаторы Тотального диктанта-2021 в Новосибирске. По пятницам и субботам курсы будут проходить в НГТУ и НГОНБ – областной научной библиотеке. 

 
В Новосибирске удастся провести очные курсы подготовки к Тотальному диктанту, несмотря на эпидобстановку, сообщили его организаторы. Подготовительные занятия будут проходить два раза в неделю. Аудитории на площадках позволяют соблюдать социальную дистанцию. 

 
«Русский по пятницам» поклонники просветительской акции смогут посетить в НГОНБ – Новосибирской государственной областной научной библиотеке – ул. Советская, 6, лофт, 2 этаж.   
Занятия будут проводиться по пятницам с 18:30. Лекции прочитает Юлия Адова, специалист Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ

 
Курс «Русский по субботам» можно будет прослушать в НЭТИ – пр-т Карла Маркса, 20, корпус 6. По субботам с 16:00 о тайнах великого и могучего расскажет Татьяна Дементьева, преподаватель русского языка и культуры речи. 

 
Онлайн-занятия запущены и на базе платформы ZOOM. Их ведёт Владимир Пахомов – председатель филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру». Зарегистрироваться на онлайн-занятия можно по ссылке: https://totalnydictant.timepad.ru/event/1562574/, сообщают организаторы. 

 
Напомним, Тотальный диктант — ежегодная акция, в ней могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.  Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. 

 
 Источник:https://vn.ru ​ 

 
Автор: Виктор Добрый.