Яндекс.Метрика

Делегация Томского политехнического университета во главе с ректором ТПУ Петром Чубиком посетила АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). На встрече руководство предприятия и представители ТПУ обсудили возможности сотрудничества в рамках образовательной и научно-исследовательской деятельности.

АО НК "КазМунайГаз" - это казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. "КазМунайГаз" занимает более четверти рынка Казахстана по добыче нефти и газового конденсата, а также доминирующую позицию в нефтепереработке, трубопроводной транспортировке нефти и природного газа в стране.

На встрече с представителями ТПУ присутствовали председатель правления компании Сауат Мынбаев и первый заместитель генерального директора Научно-исследовательского института технологий добычи и бурения "КазМунайГаз", старший вице-президент компании по добыче нефти и газа, выпускник ТПУ Игорь Гончаров, вице-президент по управлению человеческими ресурсами Серик Абденов, генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

Политехники провели презентацию университета, который ежегодно готовит для экономики Казахстана несколько сотен квалифицированных кадров.

Расссказали о возможностях подготовки кадров конкретно для компании "КазМунайГаз", а также о прорывных научных проектах ученых вуза в области добычи нефти и газа. Так, были представлены технологии и опытная установка для переработки попутного нефтяного газа в низкотемпературной плазме, технологии электроимпульсного бурения крепких горных пород и защиты газопроводов от коррозии, роботизированный мобильный дефектоскопический комплекс, тонкопленочные твердооксидные батареи водородных топливных элементов, комплексы для очистки воды из подземных и поверхностных источников до питьевого качества, малогабаритные бетатроны, самоходные дефектоскопические комплексы и другие разработки.

В своей речи старший вице-президент компании по добыче нефти и газа, выпускник ТПУ Игорь Гончаров отметил, что отличное образование, полученное в Томском политехе, в значительной мере определяло его карьерные успехи.
Фото: Курмангазы Исказиев и Петр Чубик.

Курмангазы Исказиев, генеральный директор крупнейшего предприятия холдинга - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", также хорошо знаком с Томским политехом, в вузе он защищал кандидатскую диссертацию. В свою очередь, он особо отметил, что ТПУ- один из сильнейших вузов по подготовке кадров для нефтегазодобывающей отрасли.

Представители корпорации высказали заинтересованность в развитии отношений с ТПУ по двум основным направлениям - это подготовка и повышение квалификации кадров, а также научно-исследовательские работы в интересах АО НК "КазМунайГаз". По итогам встречи запланирован ответный визит в ТПУделегации холдинга для детального знакомства с кафедрами и лабораториями университета, для встреч со студентами, а также разоработки конкретной дорожной карты сотрудничества.

Справка:
АО НК "КазМунайГаз" - казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. "КазМунайГаз" осуществляет полный производственный цикл работ.

В состав группы компаний "КазМунайГаз" входят 220 компаний, среди них наиболее крупные: АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (разведка и добыча нефти и газа); АО "КазТрансОйл" (транспортировка нефти); АО "КазТрансГаз" (транспортировка и реализация газа); АО "КазМунайТениз" (морские нефтяные операции); АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (продажа нефти и нефтепродуктов на внутреннем и международном рынках); KMG International N.V. (нефтепереработка, маркетинг нефти и нефтепродуктов в Румынии и странах Черноморского и Средиземноморского бассейнов).

"КазМунайГаз" добывает 28% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% - природного и попутного газа, обеспечивает 65% транспортировки нефти магистральными нефтепроводами, 77% транспортировки нефти танкерами из порта Актау, а также 95% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам, осуществляет переработку 82% казахстанской нефти с долей розничного рынка нефтепродуктов в 17%. "КазМунайГаз" относится к числу крупнейших работодателей с численностью персонала более 90 тысяч человек.