Яндекс.Метрика
На 30 июля 2020 года Роскомос планирует запуск с космодрома в Байконуре ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками связи. Перед запуском и после, в июле и августе, будет проведен отбор и отправка в Пермь 40 проб крови жителей сел Балыкча, Каспа, Верх-Апшуяхта, расположенных в зонах влияния объектов ракетно-космической деятельности, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. В Перми Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения обследует пробы на наличие метаболитов несимметричного диметилгидразина. 

С целью определения общего химического состава, продуктов распада ракетного топлива в объектах окружающей среды в ходе послепускового облета территории падения отделяющихся частей ракет-носителей запланирован отбор проб воды поверхностных водоемов, почвы. 

Цель проводимой работы – установление возможного негативного воздействия несимметричного диметилгидразина, продуктов его распада на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, а также на окружающую среду Республики Алтай. 

На начало августа 2020 года запланирован выезд рабочей группы из представителей Роспотребнадзора, Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса, Института водных и экологических проблем СО РАН в села Верх-Апшуяхта и Каспа Шебалинского района для удаления фрагментов отделяющихся частей ракет-носителей, обнаруженных в окрестностях этих населенных пунктов. 

Как подчеркивается в сообщении, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Роспотребнадзор по Республике Алтай в течение десяти лет проводит эколого-гигиенический мониторинг в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей. Система мониторинга ежегодно дополняется и развивается. 

В марте текущего года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. Отобрано и исследовано 18 проб воды из подземных источников, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы. 

Кроме того, за 6 месяцев года специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследовали на показатели химической безопасности 33 пробы воды из поверхностных водоемов, 21 пробу почвы; 34 пробы дикоросов, зелени и овощей с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов и радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы. 

В текущем году продолжено взаимодействие с научно-исследовательским институтом терапии и профилактической медицины – филиалом Института цитологии и генетики СО РАН. За 6 месяцев текущего года углубленное клинико-лабораторное обследование и лечение в клинике института прошли 40 жителей Республики Алтай. 

Всего в 2020 году с космодрома Байконур произведено 4 запуска ракеты-носителя «Союз-2». Запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками связи, запланированный на март текущего года, перенесен на 30 июля 2020 года. 

Фото: Envato Elements