Яндекс.Метрика
Начался прием заявок на конкурс VII Всероссийской премии «За верность науке». Премия ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров. 

19 апреля состоялось первое заседание Экспертного совета премии, где участники обсудили регламент проведения конкурсного отбора заявок. Как отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина в 2021 году главной темой премии станет Год науки и технологий. Список номинаций и специальных премий был составлен и с учётом плана мероприятий Года, и того, какую амбициозную задачу по популяризации достижений российской науки и технологий поставили перед собой организаторы. Президиумом Оргкомитета премии было принято решение выделить две ключевые номинации. Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей и отдельно среди молодых ученых. 

В состав Экспертного совета вошли ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов. 

Среди членов Экспертного совета руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Егор Задереев.  

​«С момента основания Федерального исследовательского центра мы поставили перед собой задачу повышать нашу узнаваемость, рассказывать о том чем занимаются красноярские ученые, просвещать школьников, жителей города и страны. В этом году, в Год науки и технологий, крайне важно использовать все возможности, чтобы укрепить престиж науки, донести информацию про наши умения и достижения до коллег, чиновников, общественности. Как показывают результаты исследований, популяризация науки влияет на доверие общества к ученым, а от этого зависит многое, даже государственное финансирование исследований и разработок», — рассказал Егор Задереев. 

Сопредседатель Экспертного совета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что номинации премии сформированы таким образом, что охватывают всех участников просветительской деятельности, которые действуют на территории Российской Федерации, а также позволяет охватить самые разные форматы: от традиционных лекций, издательского материала до абсолютно современных направлений, таких как Science Slam и другие. 

Прием заявок на VII Всероссийскую премию «За верность науке» продлится до 3 сентября. На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций. 

В этом году предусмотрено 11 номинаций: 

— лучшая программа о науке на радио;
— лучшая программа о науке на ТВ;
— лучшее периодическое издание о науке;
— лучшее электронное СМИ о науке;
— лучший научно-просветительский проект года;
— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей;
— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых;
— лучший онлайн-проект о науке;
— специальная номинация по Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;
— специальная номинация: лучший проект, направленный на защиту исторической правды;
— специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации.
Дополнительно будут вручены специальные призы:
— за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» от АНО «Национальные приоритеты»;
— за популяризацию атомной отрасли от Госкорпорации «Росатом»;
— за популяризацию космической отрасли от Госкорпорации «Роскосмос». 

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на ноябрь 2021 года. 

Премия входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Источник:​ www.ksc.krasn.ru
Ученый КНЦ СО РАН вошел в состав экспертного совета Всероссийской премии "За верность науке"