Яндекс.Метрика

24 августа в Тюмень с официальным визитом приезжает министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. В программе мероприятия будет совещание по вопросам создания в регионе научно-образовательного центра, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В программе министра: посещение двух объектов ТюмГУ - реконструированного общежития по улице Красина и корпуса института наук о Земле по улице Осипенко, 2 (здание ремесленного училища), где заканчивается ремонт, а также Тюменского нефтяного научного центра Роснефти.

Министр проведет в правительстве области совещание, где будет рассмотрен вопрос создания в Тюменской области научно-образовательного центра. Ранее, 20 июня, на форуме Утро в Курганской области врио губернатора Тюменской области Александр Моор заявил, что регион планирует попасть в программу создания таких центров, которые будут объединять науку, высшее образование, профессиональную подготовку и индустриальные компании.

По его мнению, Тюменская область, объединив усилия с Югрой и Ямалом, а также с действующими на территории регионов крупными нефтегазовыми компаниями, могла бы создать НОЦ в таких сферах, как освоение Арктики, добыча и переработка углеводородов, а также развитие биотехнологий и агропромышленного комплекса.