Яндекс.Метрика
​​​​​15 октября начался международный конкурс передовых решений и практик стран БРИКС - BRICS Solutions Awards. Конкурс инициирован АСИ в партнерстве с Торгово-промышленной палатой России и Фондом Росконгресс и приурочен к году председательства России в БРИКС. О том, как появилась идея проведения конкурса, и целях, которые он преследует, рассказали на пресс-конференции в ТАСС его организаторы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в форматы взаимодействия стран «пятерки», и России как председательствующей стране пришлось адаптироваться и предлагать новые варианты сотрудничества. Так и родилась идея провести конкурс лучших решений.

«Конкурс особенно важен именно сейчас, так как лучшие практики стран БРИКС по минимизации распространения заболевания используются во всем мире, и мы надеемся, что подобных решений благодаря конкурсу станет больше», - рассказала на пресс-конференции гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Команда МИД России, занимающаяся тематикой БРИКС, считает, что мы стоим на пороге важного нового опыта. Цели конкурса напрямую укладываются в то, что мы определяем как главную цель российской вахты в объединении – содействовать повышению стандартов и качества жизни населения стран “пятерки”», - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, конкурс может стать важным элементом в развитии гуманитарных контактов стран БРИКС. 

«Для нас, безусловно, на первом месте темы инфраструктурного развития, образования, волонтерского движения. Хотелось бы верить, что инициатива закрепится на последующие годы, а отобранные проекты - будут реализованы во всех странах объединения», - подчеркнул Рябков.

Актуальность и важность проекта такого уровня подтвердил и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин

«Прежде всего мы ждем от участников инновационные идеи, и не только для бизнеса, но и те, которые, так или иначе, связаны с бизнесом: работа бизнеса с государством, работа бизнеса с обществом, социальная ответственность бизнеса. Одним словом, нам интересны все семь номинаций», - отметил он.

Проекты участников BRICS Solution Awards сформируют базу знаний о передовых практиках и решениях стран БРИКС в различных аспектах социально-экономического развития с открытым доступом и широкой международной информационной поддержкой их продвижения.

«Как показывает анализ опыта стран БРИКС в борьбе с коронавирусной инфекцией, важным фактором сохранения жизни и здоровья населения является не только оперативное реагирование на болезнь, но и консолидация сил общества –ученых, политиков, врачей, общественности. Важно наладить прозрачный и, главное, своевременный механизм обмена информацией, инициативами, в том числе таких, как этот конкурс», - подчеркнул директор Фонда Росконгресса Александр Стуглев.​

В 2020 году с учетом актуальности темы преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии в рамках конкурса будут представлены 7 номинаций:

  • Здоровье граждан и поддержание активного образа жизни;
  • Качество жизни и демография;
  • Инновации и технологии;
  • Зеленая экономика;
  • Решения для бизнеса;
  • Жилье и городское развитие;
  • Образование
«Важно, чтобы практики соответствовали нескольким критериям: учитывали эффективность реализации, имели социально-экономический эффект и потенциал тиражирования», - отметила Чупшева.

Подать заявку можно в течение месяца - до 15 ноября 2020 года. До конца ноября жюри определит авторов лучших проектов и решений: по три финалиста и одному абсолютному победителю в каждой номинации BRICS Solutions Awards. Церемония награждения пройдет в онлайн-формате с подключением авторов лучших проектов, организаторов и официальных представителей стран БРИКС.

С подробной информацией о конкурсе и условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте https://brics.asi.ru


Текст: Мария Вишнякова.
Стартовал конкурс практик и решений BRICS Solutions Awards
Международный конкурс передовых практик стран БРИКС пройдет под председательством России
В ТПП РФ надеются на новые пути в развитии малого и среднего бизнеса БРИКС
Эксперт: все номинации конкурса передовых решений стран БРИКС интересны бизнесу
Эксперт: все номинации конкурса передовых решений стран БРИКС интересны бизнесу
Международный конкурс передовых практик стран БРИКС начнется 15 октября
Международный конкурс передовых практик стран БРИКС начнется 15 октября
Международный конкурс передовых решений и практик стран БРИКС - BRICS Solutions Awards 2020
Стартовал конкурс практик и решений BRICS Solutions Awards
Стартовал конкурс практик и решений BRICS Solutions Awards