Яндекс.Метрика

30 мая – 1 июня в ТГУ пройдет конференция #EdCrunch Томск, которая является сибирской ветвью одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий – #EdCrunch.

Об этом рассказал на пресс-конференции в РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Спикерами международного форума, приуроченного к 140-летию университета, станут ведущие эксперты в области инновационного образования из России, Австрии, Нидерландов, США, Колумбии, Бразилии, Таиланда и других стран. Соорганизаторами #EdCrunch Томск выступают НИТУ МИСиС и «Рыбаков фонд».

В рамках конференции будет обсуждаться перестройка традиционного образовательного процесса – слияние привычных форматов с e-learning и развитие технологизированного обучения.

– Очевидно, что сейчас нужны новые образовательные технологии, которые соотносятся с особенностями поколения Z, – сказал Эдуард Галажинский. – Такие технологии помогают учиться быстрее, качественнее, продуктивнее. Результаты исследований показывают: если использовать виртуальную лабораторию, то эффективность обучения увеличивается на 50 процентов, а если задействовать реальную и виртуальную лаборатории, то КПД учебного процесса возрастет в два раза.

ТГУ своевременно включился в эту повестку, сегодня университет является лидером в отработке тематики продвинутого обучения. Примерами нового подхода являются магистерские программы САЕ «Институт человека цифровой эпохи», магистратура Digital Humanities, объединившая гуманитариев и специалистов в области прикладной информатики, пилотная программа Высшей IT-школы «Программная инженерия», в которой кардинально трансформирована организация обучения и использован agile-подход – гибкий план, который пересматривается в зависимости от задач.

Чтобы поделиться своим опытом и представить наиболее успешные мировые практики, в ТГУ приедут ведущие специалисты в области цифрового образования: профессор Делфтского технического университета Йохан Виссема (Нидерланды), исполнительный директор по онлайн-обучению Университета Пенсильвании Ребекка Штайн (США), директор по педагогике Европейской виртуальной высшей школы Леопольд Хаммингер (Австрия), профессор Ворасуанг Дуангчинда из таиландского университета Шрипатум, руководитель проектного дивизиона Университет НТИ «20.25» Василий Третьяков, ректор МИСиС Алевтина Черникова, основатель и координатор «RuGenerations – Теория поколений в России» Евгения Шамис, ряд других российских и зарубежных экспертов.

– Люди поколения миллениалов по особому воспринимают информацию, они выросли с планшетами и смартфонами в руках, поэтому обучать их нужно по-новому, с использованием Интернета и цифровых платформ, – говорит директор Института дистанционного образования ТГУ, руководитель САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева. – Конференция EdCrunch и ее региональные ветки помогают продвигать идеи и технологии цифрового обучения. В 2018 году ТГУ станет первой площадкой EdCrunch в России (в октябре конференцию принимает Москва). На мой взгляд, это очень важно, поскольку диалог с мировыми экспертами в области цифрового образования помогает ТГУ отслеживать самые последние тренды, оперативно реагировать на современную повестку и сохранять позиции лидера в сфере онлайн-образования в России.

Конференция #EdCrunch Томск проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.


Соорганизаторами форума со стороны ТГУ выступают САЕ «Институт человека цифровой эпохи», Институт дистанционного образования и Томский региональный центр компетенций в области онлайн-образования.


Партнеры конференции – Университет НТИ «20.35», Фонд развития онлайн-образования, Экзамус, онлайн-платформы Stepik и Открытое образование, Ассоциация «Открытый сибирский университет».

Конференция EdCrunch Томск: новые технологии для обучения поколения Z