Яндекс.Метрика

​Оформлен протокол заседания Комиссии Минобрнауки по рассмотрению вопросов научной этики, на котором шла речь о том, как ограничить влияние «хищных журналов» на российскую научную сферу. 

По итогам встречи решено подготовить предложения об исключении «хищников» из числа журналов, которые учитываются в отчетах о выполнении государственного задания и по грантам РНФ и РФФИ. Речь идет об изданиях, упомянутых в докладе «Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы», подготовленном Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований. 

Признано целесообразным рекомендовать создание комиссий по научной этике в организациях, фигурирующих в докладе. В протоколе также отмечается, что необходимо разработать количественные критерии отнесения к разряду «хищных» научных журналов. Эти критерии будут рассмотрены на очередном заседании комиссии, сообщил в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов. 

 ***

Доклад «Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы» - plagiarism-by-translation-2.pdf