Яндекс.Метрика

Глава жюри чемпионата Байкальской лиги научного слэма, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Михайлович Сокол 12 декабря вручил кубок победителя чемпионата ведущему инженеру Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Игорю Владимировичу Горбенко.

Команда Иркутского научного центра СО РАН победила в финале первого чемпионата Байкальской лиги научного слэма 

 

Выступление Игоря Горбенко называлось «ГМО или как заГМОбить человечество». Генная инженерия – это когда ученые вносят направленные изменения и получают то, чего в природе еще не существует, это необходимо для обеспечения питанием возрастающее население Земли и лечения тяжелых болезней при помощи генетических модификаций.

Команда Иркутского научного центра СО РАН победила в финале первого чемпионата Байкальской лиги научного слэма 

 

Про «УЗИ Байкала» рассказал старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Михаил Михайлович Макаров. ЛИН СО РАН несколько десятилетий применяет гидроакустические методы для исследований водной толщи озера. Так лимнологи обнаружили природные выходы нефти, метана и грязевые вулканы на дне. Популяция омуля сократилась, но не потому, что его съела нерпа – это заблуждение. Байкальский тюлень погружается на глубины 400-600 метров и именно там ловит свое лакомство – голомянку.

Представители от Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Елена Александровна Лукьянская и Аюна Батоевна Будаева выступили с докладами «Применение инновационных технологий в выделке и таксидермии» и «Практическая зоопсихология».

По просьбе постоянных зрителей научного слэма, вне конкурсной программы на сцену вышел доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Алексей Васёнкин и разъяснил некоторые положения современной философии в докладе «Проблема сверхчеловека в современном обществе».

Награждая финалистов чемпионата, Сергей Сокол отметил, что получился потрясающий финал, на достойном уровне.

– Давайте продолжать дальше, давайте делать так, чтобы то, что вы показали – с юмором, талантом, креативом – чтобы оно реализовывалось на практике, это самая лучшая награда для любого ученого, – сказал Сергей Михайлович.

Все участники получили награды, предоставленные партнерами чемпионата. В Иркутске научный слэм проводится с 2015 года. В этом году открытый чемпионат Байкальской лиги научного слэма среди вузов Иркутской области проходил при поддержке председателя Заксобрания Иркутской области Сергея Сокола. Для победителя чемпионата был утвержден специальный Кубок председателя.

Вера Велякина.