Яндекс.Метрика

В минувшую пятницу клуб "Горизонты" Дома ученых СО РАН начал лекционный сезон 2017-2018 года. Идти в ногу со временем, внимательно следить за новейшими разработками российских и зарубежных ученых - одна из просветительских задач его участников. Работы по экологии и окружающей среде здесь всегда в фокусе интересов.

В этот день ученые-геологи СО РАН отмечали 55-летний юбилей геолого-геофизического факультета НГУ, а в клубе "Горизонты" профессор Нина Стенина прочитала интереснейшую лекцию о важнейшей составляющей планеты Земля - воде.

Нина Георгиевна посвятила изучению воды всю свою научную карьеру, она закончила математический класс и физический факультет Новосибирского государственного университета. Кандидат физико-математических наук, доктор геолого-минералогических наук. В период с 1975 по 1990 гг. неоднократно работала в Международном центре по электронной микроскопии при Институте физики твердого тела и электронной микроскопии АН ГДР (в н.в. Макс-Планк Институт физики микроструктур, Галле/Заале, Германия). Изучая реальную структуру природных минералов.

С 1969-го по 2006г. она сотрудник Института геологии СО РАН. С 2006 г. - профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Предваряя разговор, Нина Георгиевна сказала:

- В это лето, как никогда ранее, на Земле происходили гигантские аномалии климата. Все эти аномалии связаны с гидрорежимом нашей планеты. В атмосферу выделяются огромные массы воды, чему мы являемся свидетелями. Знать и понимать эти процессы, своевременно делать им должную оценку - одна из важнейших задач ученых-геологов...

За время встречи, ее участники, в кратком, но содержательном рассказе, узнали современные теории о происхождении воды, о сходствах молекулы ДНК и химических соединений - аквакомплексов, о природных процессах дезактивации опасных отходах промышленности, о курортах, специализирующихся на водолечении и многом другом.

Евгений Марков

Видеосюжет по теме