Яндекс.Метрика

​В Посольстве КНР в Москве состоялся прием, посвященный Годам российского-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

В этом году отмечается 70-летие с момента установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. В июне 2019 года Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин в Москве подписали «Совместное заявление между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху», решив провести в 2020 и 2021 годах «Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества». Для реализации договоренностей между главами двух стран, а также развития тесных контактов и связей между научными и технологическими сообществами в Посольстве Китая состоялся торжественный прием.

Приветствуя от имени Минобрнауки России Посла Китайской Народной Республики в РФ Чжана Ханьхуэя и участников встречи, Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников отметил, что в наших странах в полной мере понимают возрастающее значение научно-технического и инновационного фактора для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации хозяйственных связей и углубления интеграционных процессов.

«Сегодня в Российской Федерации ведется активная работа по реализации национального проекта «Наука», в результате чего планируется вхождение России к 2024 году в число пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития. Целью проекта является обеспечение независимости и конкурентоспособности нашей страны за счет наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации. Указанный проект также ориентирует российскую науку на расширение международной кооперации и активное участие в международном разделении труда в научно-технической сфере», - сказал Первый замминистра. Григорий Трубников подчеркнул, что особое внимание Россия уделяет развитию научно-технического и инновационного сотрудничества с Китайской Народной Республикой, которая в течение многих лет является основным партнером Российской Федерации по сотрудничеству среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Тематика этого сотрудничества охватывает практически все научно-технические направления, от энергетики до аэрокосмических, информационно-телекоммуникационных и ядерных технологий, индустрии наносистем, материаловедения, искусственного интеллекта», - добавил он.

Посол Китайской Народной Республики в РФ Чжан Ханьхуэнь от имени Посольства КНР отметил, что прием является частью празднования 70-летия установления дипотношениий между Китаем и Россией и одновременно готовит почву для проведения Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020 и 2021 годах. «Мне очень приятно, что много друзей из научно-технического сообщества России собрались вместе, чтобы обсудить план развития китайско-российского сотрудничества в сферах науки, техники и инноваций», - сказал он. Господин Посол добавил, что механизм научно-технического сотрудничества двух стран становится все более гибким, а взаимосвязи в технологических отраслях делаются более тесными. «Годы китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества - это первый случай, когда две страны проводят национальные годы на тему научно-технического и инновационного сотрудничества, а также первые национальные годы после вступления китайско-российских отношений в новую эпоху», - отметил Чжан Ханьхуэнь.

К настоящему времени в Минобрнауки России поступило около 800 предложений по мероприятиям, которые могут быть проведены в рамках Годов. По результатам проведенного анализа в проект Плана было отобрано около 550 мероприятий, которые направлены на рассмотрение Министерства науки и технологий КНР. По предварительной оценке, тематика мероприятий будет охватывать такие области, как экология, медицина, образование, применение космических технологий в экономике и образовании, международное право, археология, геология, химия, изучение флоры России и Китая, электронная лингводидактика и филология, электронная инженерия, материаловедение, информационные системы, электроника, строительство, механика, социально-антропологические исследования, издание совместных научных журналов, электроэнергетика, радиология, экономика, агротехнологии, сельское хозяйство и животноводство, наноматериалы, геофизика, математика и другие области.

Наряду с наукой и инновациями предполагается уделить особое внимание социально-гуманитарному блоку двусторонних отношений, закрепить и расширить достигнутые успехи в области популяризации русского языка в Китае и китайского – в России, межкультурных коммуникаций, спорта и здравоохранения.

В настоящее время российская и китайская стороны осуществляют работу по подготовке к проведению Годов. Стороны достигли договоренности о необходимости составления совместного Плана мероприятий до конца 2019 года. Российская сторона предлагает провести церемонию открытия Годов в городе Шэньчжэне в апреле 2020 года.