Яндекс.Метрика

Ученые Инженерного химико-технологического центра Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) изготовили первую партию кирпичей из золы и 22 января отправили ее заказчику - компании в ЮАР, которая в перспективе хочет построить в Африке завод на основе технологии томичей, рассказал РИА Томск директор ИХТЦ ТГУ Алексей Князев.

"Заказчик - это крупная компания из ЮАР, название которой я пока не могу раскрывать - прислал нам образцы своей золы, мы сделали из нее кирпичи и сегодня отправили в Африку. Перед нами поставили задачу: отработать технологию для строительства завода на их территории и в перспективе помочь его запустить", - рассказал Князев.

Он уточнил, что в основе технологии нет какой-то особой инновационной идеи: ИХТЦ, как инжиниринговая компания, собрал компетенции разных научных коллективов и предложил готовые решения по организации перерабатывающих производств различной направленности.

"Темой золошлаковой переработки занимаются многие научные коллективы из России, но до практического внедрения дело не доходит. И десятки миллионов тонн золы в России просто складируются в котлованах... Между тем во всем мире на ее переработке зарабатывают. Можно спрессовать ее в кирпичи и блоки, можно выделять недогоревший уголь, железо, кремний, в некоторых случаях - даже золото!" - говорит Князев.

Он добавил, что инженеры ИХТЦ проводили расчет экономической эффективности золоперерабатывающего производства на примере Рефтинской и Верхне-Тагильской ГРЭС, которые работают на угле Экибастузского месторождения Казахстана. Годовой объем золы и шлака к переработке - 1 миллион тонн. Вышло, что чистая годовая прибыль при реализации проекта может составить 63,4 миллиона долларов, что в 2,5 раза выше предполагаемых совокупных инвестиций в него.