Яндекс.Метрика

​22 марта, в среду, Общее собрание Российской академии наук назовет своего лидера. На пост президента по итогам завершившихся в отделениях РАН "первичных" выборов претендуют три кандидата - Александр Макаров, Владислав Панченко и Владимир Фортов.

По итогам завершившихся в отделениях Российской академии наук "первичных" выборов на пост президента осталось три кандидата. Нынешнего главу академии Владимира Фортова поддержали 13 отделений, два проголосовали за академика Владислава Панченко и в одном предпочтение отдано академику Александру Макарову​. Теперь слово за Общим собранием РАН, которое 22 марта должно определиться, кому оно доверит руководить академией на будущие 5 лет. Но персона нового президента РАН сегодня зависит не только от мнения академиков. Его должно утвердить правительство РФ.

Если Владимира Фортова представлять не надо, он, что называется, по долгу службы постоянно на виду, то имена двух других кандидатов не столь известны широкой общественности. А вот в научном мире их авторитет очень высок. Владислав Панченко возглавляет Российский фонд фундаментальных исследований, является директором Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, автором 365 научных работ, 21 патентов. Им созданы принципиально новые лазерные системы, в том числе для медицины.

Академик Макаров - один из признанных в мире ученых в области молекулярной биологии, генетики и биологической физики. Автор более 200 статей и патентов, приглашенный профессор университетов Франции и США, научный советник Международного центра по генетической инженерии и биотехнологии ООН. Под его руководством разработана и запатентована более чем в 10 странах первая в мире технология трехмерных биологических микрочипов.

Владимир Фортов идет в президенты уже в третий раз. В 2008 году он составил серьезную конкуренцию тогдашнему главе академии Юрию Осипову. Представил программу глубоких преобразований, но академический ареопаг предпочел оставить все как есть. В итоге победил Осипов. И тогда, и сейчас многие уверены, что это был поворотный момент в истории академии. В СМИ начались массированные атаки, академию окрестили "Парком советского периода", полностью оставшейся в прошлом, живущей по устаревшим законам. А за словами последовали действия. Финансовые стрелки начали переводиться с РАН на вузы. Тогдашнее руководство минобрнауки утверждало, что РАН - это реликт, неэффективно тратящий деньги, что во всем мире наука делается в вузах, хотя на самом деле это совершенно не так. И хотя академия указывала, что, имея всего 15 процентов ученых, 12 процентов от общего финансирования науки, 80 процентов устаревшего оборудования, она дает более половины российских публикаций в престижных журналах, а по эффективности на один вложенный рубль она одна из мировых лидеров, про эти факты мало кто желал слушать.

Имидж академии стремительно тускнел. А настоящий гром грянул накануне выборов президента в 2013 году. В СМИ против РАН началась уже настоящая информационная война. Большая часть нападок на поверку оказалась откровенной ложью. Но в итоге из уважаемого ученого академик превратился в персонаж, который за государственные деньги занимается чем угодно, только не наукой. Зато проявляет недюжинные способности, чтобы заработать деньги на государственной собственности. Все попытки ученых разъяснить ситуацию только еще больше разжигали азарт атакующих.

Что же в итоге? В мае 2013 года новым президентом РАН был избран Владимир Фортов, а уже в сентябре на него обрушилась реформа академии. "Признаться, я поначалу был просто ошарашен, - рассказывал он в одном из интервью "РГ". - Реформа грянула в предельно экстремальном варианте. Это нельзя было представить в самом страшном сне". В первоначальном варианте, представленном минобрнауки в правительство, речь шла по сути об уничтожении РАН. Таким образом должна была закончиться 300-летняя история академии.

Разрушение удалось остановить, но какой ценой? Академия лишилась всех институтов, они переданы в специально созданное Федеральное агентство научных организаций. Да, за РАН оставили научное руководство, но как это делать на практике? Как управлять тем, что тебе не принадлежит, наверно, не придумает даже команда нобелевских лауреатов. И принцип "двух ключей", на котором постоянно настаивает академия, ситуацию не спасает. На деле ФАНО сегодня занимается не только хозяйственной деятельностью, как записано в законе, но взялось и за структурные реформы в академии. Не случайно ученые утверждают, что ФАНО создает параллельную структуру, которая пытается управлять наукой.

Недавно в преддверии выборов президента в разных СМИ вспыхнула новая кампания по разоблачению коррупции в академии, по ее дискредитации. Во многом она напомнила волну критики 2013 года. И вновь стали раздаваться голоса, что академия должна стать клубом по интересам. Правда, эта волна улеглась так же быстро, как и возникла. Надолго ли? Впереди месяц на дебаты, на обнародование кандидатами своих программ и, возможно, на очередную информационную войну. Как показывает опыт, это не исключено.

Юрий Медведев

Персона нового президента РАН зависит не только от мнения академиков. Его должно утвердить правительство РФ

СПРАВКА "РГ"

Президента РАН выбирает Общее собрание академиков. Перед этим кандидатов выдвигают отделения академии и президиум. Президент считается выбранным, если за него голосует более двух третей участников собрания. Если большинство не набирает никто, проводится второй тур, далее может быть и третий. Если победитель не определяется в трех турах, назначаются новые выборы. Президент академии избирается сроком на 5 лет и не более чем на 2 срока подряд. На должность президента не могут быть рекомендованы ученые старше 75 лет. Избранный Общим собранием президент вступает в должность после его утверждения правительством РФ. До этого утверждения он исполняет обязанности президента академии.

 Выборы президента в среду.pdf

 ***

 

Устав Российской академии наук

 

Постановление президиума РАН № 216 от 13.12.2016 г. "Об утверждении программы работы общего собрания членов РАН" с изменениями, внесёнными постановлением президиума РАН № 30 от 21.02.2017 г.

 

Постановление президиума РАН № 217 от 13.12.2016 г. «Об утверждении Положения о подготовке и проведении общего собрания членов РАН, в повестку которого включен вопрос избрания президента РАН»

 

Постановление президиума РАН № 34 от 21.02.2017 г. «О рекомендации президиума РАН общему собранию членов РАН кандидатуры на должность президента РАН»

Программа кандидата на пост Президента РАН академика Владимира Фортова

 

Программа кандидата на пост Президента РАН академика Александра Макарова

Программа кандидата на пост Президента РАН академика Владислава Панченко


 
Выборы президента в среду
Как сделать выборы в РАН более прозрачными
Выборы или мистификация?
ФОРТОВА НАЗВАЛИ ПЕРВЫМ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ РАН
"А кого ставить-то, кроме Владимира Фортова?". В Академии Наук прошло тайное голосование по выборам президента РАН
Президиум РАН предложил переизбрать Владимира Фортова президентом академии
На пост президента РАН претендуют 3 человека
Фортова назвали первым кандидатом в президенты РАН
Владимира Фортова назвали первым кандидатом на выборы президента РАН
Пресс-релиз. "О рекомендации президиума РАН общему собранию членов РАН кандидатуры на должность президента РАН"
В преддверии выборов в РАН академики не видят альтернативы Владимиру Фортову
На первом месте. Владимир Фортов возглавил список кандидатов в президенты РАН.
Минобрнауки не влияет на выборы президента РАН - Васильева
Выборы в РАН пройдут в формате "жесткого голосования"
«Выборы президента РАН не должны превращаться в междусобойчик»