Яндекс.Метрика

Новые форматы взаимодействия между региональными властями и наукой предлагает и апробирует Российский фонд фундаментальных исследований.

Сделать так, чтобы по всей стране появились мощные научные центры - такую задачу поставил президент России Владимир Путин перед отечественным научным сообществом. Более того - перед самой его элитой: ведь сказано это было на совместном заседании президиума РАН и руководства Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Российская академия наук в специальных представлениях не нуждается. Как и Курчатовский институт, который сегодня превратился в один из флагманов не только отечественной, но и мировой науки - мощный, как атомные ледоколы, в создании которых он участвовал.

Словом, президент знал к кому обратиться с постановкой такой объемной задачи: "Необходимо, чтобы мощные научные центры были не только в Москве, не только в ведущих регионах, столичных, но и по всей стране". Они будут создаваться как на базе ведущих вузов - от Калининграда через Поволжье и Сибирь до Владивостока, - так и при развитых исследовательских институтах. В частности, указал президент, уже приняты решения о создании установок класса мегасайнс в Новосибирске и в подмосковном Протвино.

А в целом такие научные кластеры, по мысли руководителя государства, "призваны существенно усилить нашу конкурентоспособность, стать центрами притяжения для лучших зарубежных ученых, для наших молодых исследователей".

Задача и проблемы, и кто может их решать

Но сказать, как раньше: "Цели определены, задачи поставлены - за работу, товарищи!" - сразу же, немедленно, не получается. То есть за работу, разумеется, уже принялись - соответствующие планы уже составляются и обсуждаются, превращаясь в концепции и задания, - но проблем на этом пути много.

В частности, словно пункты по списку перечислял президент РАН Александр Сергеев, - неравномерность современного состояния регионов, острая нужда закрепления в них научной молодежи, ресурсное обеспечение труда ученых в регионах, диспропорции в зарплатах в зависимости опять все от тех же различий в экономическом состоянии регионов.

Словом, как всегда: все упирается в деньги. А государство, хоть за последние годы и направило серьезные средства в развитие науки и укрепление материального положения ее организаций и ученых, все же карман имеет не бездонный. Не Китай мы, к сожалению, который, по данным за 2016 год, отдал на научные исследования и разработки примерно 412 млрд долларов. Злые языки даже не упускают случая напомнить при этом, что эти затраты в полтора раза превышают весь федеральный бюджет России. К сожалению, в правоте пессимистов несложно убедиться: по официальным данным Минфина, расходы бюджета в 2017 году составили 16,426 трлн рублей, т.е. около 273 млрд долларов.

Однако как раз президент академии наук и упомянул в своем выступлении перед президентом страны и собранной им элитой научного сообщества России об одном из путей увеличения научного бюджета регионов. Таковым, по его словам, может стать переориентация проектов, поддерживаемых, в частности, Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), в направлении конкретных крупных начинаний в регионах. Естественно, речь идет и о возможностях привлечения средств крупных коммерческих компаний.

Миллионы рублей на научные исследования

Между тем, в РФФИ давно уже практикуется именно такой подход - финансировать исследования в регионах, имеющих значение именно для данных регионов. Не только, конечно, для них, но и для науки вообще - ведь фонд-то поощряет именно фундаментальные исследования. Но ведь и фундаментальные работы могут иметь первоочередное значение для конкретного региона, для его экономических, социальных, экологических и прочих нужд.

Но главное: РФФИ по договорам с регионами выделяет их ученым средства на паях с... самими регионами! На солидарной, равной основе. Таким образом, каждое поощренное грантом РФФИ исследование автоматически получает в два раза большее финансирование. Условие одно: исследование должно быть нацелено прежде всего на интересы региона.

Характерным примером такого подхода стало последнее по времени подписание подобного соглашения - между РФФИ и Пермской областью. Согласно ему, Прикамье в целом получит от фонда на научные исследования 34 млн рублей. И столько же выделит и администрация региона. Об этом договорились губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель Совета РФФИ академик Владислав Панченко.

В соответствии с этим соглашением, рассчитанным на пять лет, фонд и администрация Пермского края будут оказывать на паритетных началах солидарную денежную помощь научным проектам, отобранным на региональных конкурсах. В итоге свыше 100 исследовательских работ пермских ученых - как отдельно, так и, естественно, научных коллективов - смогут ежегодно получать грантовую поддержку. И в целом эта поддержка и составит ту самую в два раза большую сумму, нежели была бы выделена при традиционном подходе.

При этом, подчеркнул глава РФФИ, поощряться будет развитие таких научно-исследовательских работ, которые "в первую очередь направлены на решение ваших задач, в том числе социально-экономических проблем региона".

Деньги решают не все. Найти решения помогут эксперты

Но и это не все. В ходе переговоров во время подписания соглашения руководители РФФИ и Пермского края наметили своеобразные "путевые карты" по целому ряду направлений, которые больше всего интересуют регион.

Так, губернатор Решетников пожаловался, что при всем желании, чтобы "региональная наука как можно больше опиралась на видение будущего", зачастую для этого "не хватает экспертизы", не хватает также и "центров кристаллизации". "Нам хотелось бы, чтобы наша региональная наука как можно больше на это видение выходила, но зачастую не хватает экспертизы, той самой экспертизы, которая скажет: вот тут вы сможете попытаться что-то сделать, а здесь даже не пытайтесь", - сказал руководитель региона.

Что же, прозвучал ответ со стороны главы РФФИ, "заключая договор с фондом, вы тем самым привлекаете весь интеллектуальный потенциал страны, потому что с фондом работают несколько тысяч экспертов". "Вы скажите, какие проблемы вам нужно решить, а мы организуем научную экспертизу вашего предложения", - пообещал Владислав Панченко. Ведь в распоряжение региональных властей может быть предоставлен громадный потенциал не только профессиональных экспертов из числа виднейших специалистов своего профиля, но и решений и рецептов, найденных за 25 лет деятельности РФФИ в ходе поощряемых его грантами исследований.

Более того, в тот же потенциал вполне можно добавить и результаты международных исследований. Как подчеркнул академик Панченко, "у нас 46 подписанных соглашений о проведении совместных исследований с ведущими фондами мира". "И я спрашиваю, а почему наши регионы не участвуют в этой работе? Почему регион не может поставить свои задачи и сказать нам: сделайте нам связь с научным обществом той или иной страны", - задал закономерный вопрос глава РФФИ.

В ходе такого вот заинтересованного разговора стороны вышли и на несколько неожиданную тему. Академик Панченко рассказал про сложившуюся в фонде практику предварительного отбора работ на конкурсы. "Теперь у нас происходит отбор на уровне неформального конкурса, - подчеркнул он. - Смотрим все предложения, консультируемся с нашими ведущими учеными на тему, достойна ли данная тематика того, чтобы включать ее в рубрикатор, и эти ведущие ученые по данной тематике приезжают к нам на бюро и делают доклад по этой теме".

И здесь Максим Решетников сразу же ухватил быка за рога: "Эти доклады публичные? Они где-нибудь размещены? А это очень важно, потому что это и для нас будут ориентиры - мнение ведущих экспертов, которые излагают свое видение будущего".

Глава РФФИ согласился с этим мнением и пообещал подумать над реализацией такого предложения. Ведь фонд, среди прочего, рассматривает в качестве одной из своих основных задач и популяризацию науки в России и за ее пределами.

Таким образом, получается, что усилиями РФФИ складывается совершенно новый, комплексный подход к развитию и поощрению научных исследований в России. И включает он не только прямое финансовое поощрение перспективных работ через гранты, но и нацеливание их на нужды региона вместе с регионом, укрепление таким образом его научного потенциала, экспертную оценку не только работ, но и направлений и перспектив научного поиска. И, наконец, их популяризацию.

"Мы пытаемся организовать интеллектуальный стартап в регионах и для регионов", - сформулировал все это в одной фразе Владислав Панченко.


Как "обручить" в регионах власти и науку. Способы предоставляет РФФИ
Как в регионах "обручить" власти и науку
Как в регионах "обручить" власти и науку
Как в регионах "обручить" власти и науку