Яндекс.Метрика

​​Приглашаем на экскурсии Выставочного центра СО РАН:

1) Если у вас есть свой транспорт, то с гидом Выставочного центра СО РАН можно познакомиться с Академгородком ближе, благодаря экскурсии «Академгородок – сердце научной столицы».  В ходе обзорной экскурсии гости города Новосибирска узнают историю развития Академгородка, который его жители привыкли называть «Городком»; настоящее «Городка» и перспективы развития (включая проект «Академгородок 2.0»); ознакомятся с основными его достопримечательностями, среди которых не только академические институты, Академпарк, но и памятники, арт-лавочки, другие результаты активной деятельности общественной организации «Академгородок».

Возможно обсудить и пешие маршруты.

2) Наука родилась из философии, а философия — из удивления миром. Именно науку называют конкурентным преимуществом Новосибирска, уже 60 лет являющимся «столицей трех академий». В большом выставочном зале на 2-ом этаже Выставочного центра СО РАН размещена постоянно действующая выставка «Наука Сибири», где демонстрируется научный потенциал Сибири: более 500 научных разработок в разных областях — от сельского хозяйства до энергетики. Разработки предоставлены институтами из 9 научных центров: Новосибирского, Томского, Иркутского, Красноярского, Якутского, Омского, Бурятского, Кемеровского и Тюменского. Среди разработок открытия мирового уровня от работ в области  физики высоких энергий и ускорителей  (участие сибиряков в работах на адронном коллайдере и по созданию центра синхротронного излучения) до находок алтайских мумий и фрагмента пальца неизвестного ранее древнего человека - «денисовца».

3) Экскурсия для школьников младших классов включает рассказ об уникальном берестяном панно с символическим изображением научных направлений сибирских институтов  в холле Выставочного центра, посещение Музея подарков Сибирскому отделению РАН, а также краткий визит на постоянную выставку «Наука Сибири» для ознакомления с фауной и флорой озера Байкал и с открытиями сибирских археологов на плато Укок (Алтайская принцесса и воин).

4) Для желающих экскурсии могут дополняться презентацией «Становление и развитие сибирской науки» (конференц-зал), фильмами о СО РАН.

5) В начале февраля 2019 года в большом зале на 1-ом этаже (вход №2) открылась выставка из серии патриотических: «Недаром помнит вся Россия…», посвященная Отечественной войне 1812 года. Экспонаты выставки принадлежат нашим землякам: частному коллекционеру Владимиру Кузнецову и реконструктору, сотруднику МКУ Центра гражданского и военно-патриотического воспитания «Витязь», Вадиму Зевлеверу. Кроме того, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН предоставила более 20 книг из своих фондов по данной тематике.

В экспозицию вошли многочисленные находки с мест сражений, подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия русской армии и армии Наполеона, костюмы некоторых полков Великой армии. Среди документальных материалов выставки — манифест о войне: книги 1803 -1815 гг., в т. ч. книга известного русского публициста, поэта и прозаика, участника Бородинской битвы Федора Глинки «Письма русского офицера»; фальшивые облигации, выпущенные Наполеоном для выплаты жалования своей армии, а также для закупки продовольствия и фуража на захваченных территориях.

Рассказ о войне 1812 года и ее героях начинается с фильма «След в истории: 1812. Неизвестное Бородино» (для взрослых и школьников старших классов) или «Инфоурок. Отечественная война 1812 года» (для школьников среднего звена), погружающего посетителей в атмосферу того времени. После просмотра фильма начинается экскурсия по выставочному залу.

Часы работы: пн.-чт. 9.00-17.00 пт. 9.00-16.00
тел.: 8-913-912-67-60; 8-913-917-14-76
e-mail: exposition@sb-ras.ru
ул. Золотодолинская, 11; вход №2