Яндекс.Метрика

В Барнауле 15-16 июля состоится очередной этап "Национального лесного форума". Форум проходит под эгидой Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при содействии правительства Алтайского края. Проведение форума поддержано федеральным агентством лесного хозяйства России и министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Форум направлен на развитие диалога между представителями законодательной и исполнительной власти с представителями лесной отрасли в субъектах РФ. Целью форума является формирование актуальных предложений по совершенствованию законодательства в сфере лесопользования для наиболее эффективного и рационального использования лесных ресурсов на благо граждан. Это первая дискуссионная площадка, когда федеральные власти выезжают в регионы для конструктивного диалога о перспективах развития лесной отрасли на местах.

Для полного и всестороннего обсуждения вопросов лесопользования "Национальный лесной форум" проходит в несколько этапов в разных округах РФ и завершается итоговым мероприятием в Москве.

Первый этап форума прошел в Ижевске Удмуртской республики, в нем приняли участие около 350 человек из 23 субъектов Российской Федерации, второй этап форума состоялся в Ханты-Мансийске, в нем приняли участие около 300 человек из 12 субъектов. 24-25 июня очередной этап форума пройдет в Хабаровске.

Главная цель Лесного форума - повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

На форуме планируется:

- всесторонне оценить направления развития лесной отрасли, возможности повышения эффективности лесопользования, уделив особое внимание вопросам доступности леса и его богатств для граждан;

- изучить лучший опыт российских регионов в организации многоцелевого использования лесов, а также лучшие практики развития отдельных направлений лесопользования, в том числе лесозаготовку, сбор дикоросов, ведение охотничьих хозяйств, рекреационную деятельность;

- обсудить перспективы внедрения современных технологий на всех стадиях лесопользования;

- обсудить меры противодействия незаконному использованию лесов, меры борьбы с лесными пожарами;

- обсудить вопросы законодательного регулирования лесных отношений, выявить пробелы и коллизии лесного и смежного законодательства, подготовить предложения по изменениям лесного законодательства, направленные на совершенствование и повышение эффективности многоцелевого использования лесов.

Партнерами форума выступили организации, представляющие различные сферы лесопользования: министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Национальная ассоциация лесопромышленников "Русский лес", АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов, Союз заготовителей и переработчиков дикоросов, Московский зоопарк, Национальный центр поддержки лесных программ, Отраслевая группа "Дикоросы России".

В течение двух дней Алтайский край будет принимать участников форума со всей страны. В первый день форума будет организовано два выездных семинара.

Первый семинар посвящен лесопромышленному комплексу. В рамках семинара планируется посетить Бобровское лесничество, где будет продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр, высокотехнологичный комплекс мирового уровня по производству посадочного материала, который состоит из лесопитомника (7 млн. сеянцев в год за две ротации) и семенного центра (до 2000 кг семян мелкохвойных древесных пород). Также в рамках семинара будет организовано посещение ООО "Алтай-Форест", где будет проведена презентация современного лесного деревообрабатывающего предприятия.

Второй семинар будет посвящен охоте и охотничьей инфраструктуре, в рамках семинара также планируется посещение ряда объектов, питомника редких птиц "Алтай Фалькон" в Барнауле и Стрелкового клуба "Магнум" в Павловском районе, в рамках форума в этот день будет организована межрегиональная выставка "Охота и рыболовство Алтая 2018".

Второй день форума (16 июля) пройдет в Парламентском центре, здании Алтайского краевого Законодательного собрания, в этот день будет организована работа четырех площадок форума:

Площадка №1 "Лесной комплекс России".

Площадка №2 "Эффективность государственного управления лесами", "Охрана и защита лесов. Государственный лесной надзор".

Площадка №3 "Лесные богатства для людей".

Площадка №4 "Охота и охотничья инфраструктура", она будет проходить в здании Алтайского государственного университета (ул. Димитрова, 66), там же будет проходить и межрегиональная выставка "Охота и рыболовство Алтая 2018".

В рамках форума для участников будет работать выставка, посвященная лесопромышленному комплексу, где будут представлена информация об охране и защите лесов, предприятиях лесной отрасли Алтайского края и др. В настоящее время участники выставки согласовываются.

Завершится работа форума пленарным заседанием, на котором будут подведены итоги работы форума.

В мероприятии планируют принять участие: врио губернатора, председателя правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, главы регионов СФО, руководители органов исполнительной и законодательной власти регионов СФО.