Яндекс.Метрика
​​С 9 по 11 ноября 2020 г. при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в г. Новосибирске состоялась очередная, уже четвёртая, научная конференция «Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии», посвященная 90-летию академика РАН Николая Николаевича Покровского (1930–2013).​

Николай Николаевич по праву считается основателем сибирской школы археографов. Вместе со своими учениками Н.Н. Покровский открыл целый пласт не известных ранее науке сочинений народной урало-сибирской литературы староверов XVIII–XX вв., около 100 из них были изданы. Результаты этой работы характеризуются как «археографическое открытие Сибири».

Хорошо известно подготовленное в 1984 г. Н.Н. Покровским для широкого читателя «Путешествие за редкими книгами», выдержавшее 2 дополненных переиздания. В книге рассказывается об экспедиционных поездках, открытиях и судьбах людей, связанных с найденными рукописями.

В 2007, 2008 и 2012 годах в московском издательстве «Языки славянской культуры» вышли три тома «Степенной книги царского родословия», первого нелетописного свода российской истории. Этот важнейший памятник русской культуры и литературы XVI в. был издан под редакцией Н.Н. Покровского и при его решающем участии. При подготовке трёхтомника был использован и томский список, который в настоящее время хранится в Томском областном краеведческом музее.

Конференция проходила в Институте истории Сибирского отделения Российской академии наук. В связи с действием ограничительных мер в период пандемии заседания проходили в двух форматах: очном (в Институте истории СО РАН ) и онлайн (ZOOM).

Было заявлено более 120 докладов. На 5 секциях были рассмотрены актуальные проблемы изучения истории России XVI–XX вв.; история памятников книжности и русской духовной культуры; история Русской православной церкви; история старообрядчества; проблемы историографических исследований; проблемы полевой, камеральной и эдиционной археографии, источниковедения документальных и нарративных источников.

На секции «Памятники письменности и книжной культуры XII–XVII вв.: вопросы истории текста, археографического опыта, материального и духовного наследия» с докладом «Библиотечные коллекции и архивные фонды 1920–1930-х годов в фондах Томского областного краеведческого музея» выступила Т.П. Карташова, главный хранитель музея. В докладе была сделана попытка обобщить сведения о сохранившихся в музее личных библиотеках и фондах документов представителей интеллигенции первых лет советской власти: Б.П. Юхневича, Д.И. Ильина и многих других.

С программой конференции можно познакомиться здесь

IV Всероссийская научная конференция