Яндекс.Метрика
​​
Подведение итогов Большой норильской экспедиции​ и презентация научно-исследовательского центра "Экология" Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) состоится 10 декабря в Москве. Об этом ТАСС сообщили 2 декабря в пресс-службе РАН. 

"В Москве под председательством главы РАН Александра Сергеева 10 декабря пройдет презентация итогов Большой норильской экспедиции. Участниками станут представители РАН, включая Сибирское отделение, представители крупнейших промышленных компаний, общественных и экологических организаций, эксперты-ученые и СМИ", - говорится в сообщении. 

Итоги представят председатель СО РАН Валентин Пармон, руководители полевых отрядов и лабораторных исследований во главе с руководителем полевых работ Николаем Юркевичем и научным руководителем Валерием Крюковым

"Одновременно с итогами экспедиции состоится и презентация научно-исследовательского центра СО РАН "Экология", который будет расположен в Новосибирске и Норильске. Он объединит компетенции научных организаций для осуществления комплексных исследований по мониторингу, оценке воздействий и сценариям ликвидации последствий техногенного влияния на природную среду", - добавили в пресс-службе. 

На подведение итогов приглашены представители Росприроднадзора, общественных экологических организаций, в том числе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Гринпис. 

ТАСС проведет прямую трансляцию мероприятия на сайте и странице агентства в Facebook. 

Экспедиция на Таймыр 

Сибирское отделение Российской академии наук впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. 

Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. В ее состав вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, после чего началась работа в лабораториях.