Яндекс.Метрика
 

Глубокоуважаемые коллеги!

Российский фонд фундаментальных исследований (далее – РФФИ) совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее – СФ ФС РФ), Федеральным агентством научных организаций (далее – ФАНО), Администрацией Томской области, Национальным исследовательским Томским государственным университетом, проводит 22-23 июня 2018 года II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Совершенствование системы взаимодействия Российского фонда фундаментальных исследований и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов».

Цель конференции – анализ взаимодействия и определение приоритетных направлений совместной административной и научной работы субъектов Российской Федерации и РФФИ при реализации региональных и молодежных конкурсных программ поддержки фундаментальных научных исследований в аспекте социально-экономического развития регионов.

Основные направления работы конференции

  • Анализ реализации региональных и молодежных программ поддержки фундаментальных научных исследований.
  • Демонстрация передовых достижений в решении актуальных проблем социально-экономического развития субъектов РФ средствами фундаментальной науки.
  • Организационное, информационно-аналитическое и финансовое обеспечению региональных программ поддержки фундаментальных научных исследований в процессе административной работы.
  • Совершенствование системы взаимодействия научного сообщества, административных органов управления субъектами РФ, региональных научных фондов и РФФИ в вопросах реализации региональных программ.
  • Решение проблемы подготовки научных кадров и закрепления молодых ученых в регионах путем привлечения научной молодежи к решению актуальных проблем субъектов РФ.

Не секрет – и это является одним из "фирменных" принципов профессиональной деятельности РФФИ, - что Фонд ведёт целенаправленную работу с российскими регионами по развитию в них фундаментальных научных исследований на пользу регионам. Для этого используется несложная, но эффективная технология: РФФИ и отдельная региональная администрация вкладывают равные денежные суммы в финансирование научных работ. Таким образом достигается сразу несколько результатов: местная фундаментальная наука получает вдвое большее финансирование, тематика исследований нацелена на региональные нужды, а администрации наполняют конкретными результатами программы и стратегии социально-экономического развития своих регионов.

Подобных соглашений между РФФИ и субъектами Федерации заключено уже 62. И ныне, как отмечают в Фонде, настала пора подвести очередные промежуточные итоги работы по ним, чтобы с учётом накопленного опыта и выработанных на конференции рекомендаций ещё более эффективно выстраивать систему взаимодействия РФФИ и регионов.

В частности, предполагается систематизировать предложения участников конференции и региональных экспертных советов по совершенствованию взаимодействия РФФИ и субъектов при проведении конкурсов регионально ориентированных научных исследований, выработать меры по совершенствованию механизмов проведения региональных конкурсов РФФИ, сформулировать условия для дальнейшего распространения практики проведения многосторонних конкурсов с привлечением высокотехнологичных предприятий для увеличения вложений в науку внебюджетных средств, укрепления связи «наука-индустрия», подготовки научно-технических кадров в субъектах РФ. Кроме того, важное место будет уделено проведению многосторонних межрегиональных и регионально-международных конкурсов, а также региональных молодёжных конкурсов для привлечения и закрепления молодых учёных в научных коллективах, выявления и поддержки талантливой молодёжи.

Среди уже заявленных выступлений значатся доклады председателя Совета РФФИ академика Владислава Панченко, академиков Валерия Матвеенко, Николая Мушникова, Василия Фомина, Игоря Бычкова, Владимира Бабешко, члена-корреспондента РАН Людмилы Огородовой, других известных учёных и организаторов науки, ректоров и проректоров вузов, краевых и областных министров, начальников департаментов науки и высшего образования региональных администраций, представителей научных фондов.

 

Организационный комитет конференции

Программный комитет конференции

Предварительная программа конференции

22 июня 2018 года

09.00-10.00 Регистрация участников конференции

10.00-11.30 Первое пленарное заседание

10.00-10.30 Открытие конференции. Приветственные выступления

Панченко В.Я., академик РАН, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований

Приветствие Российского фонда фундаментальных исследований

Жвачкин С.А., Губернатор Томской области

Приветствие Администрации Томской области

Кресс В.М., заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Приветствие Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Котюков М.М., министр науки и высшего образования

Приветствие министерства науки и высшего образования

10.30-11.30 Доклады

Панченко В.Я., академик РАН, председатель совета РФФИ (Москва)

Огородова Л.М., член-корр РАН, заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу (Томск)

Матвеенко В.П., академик РАН, заместитель председателя Уральского отделения РАН, председатель экспертного совета по региональным конкурсам РФФИ (Пермь)

Журбина И.А., к. ф.-м. н., заместитель директора РФФИ (Москва)

11.30-11.50 Кофе-брейк

11.50-14.00 Второе пленарное заседание

Мушников Н. В., академик РАН, заместитель председателя Уральского отделения РАН (Екатеринбург)

Фомин В.М., академик РАН, заместитель председателя СО РАН, член бюро Президиума СО РАН (Новосибирск)

Майер Г.В., д.ф.-м.н., профессор, Председатель Совета ректоров Томской области (Томск)

Бычков И.В., академик РАН, ИНЦ СО РАН, Казаков А.Л., профессор РАН, ИДСТУ СО РАН (Иркутск)

Румянцев М.В., заместитель министра образования Красноярского края (Красноярск)

Абдуллин А.Л. академик АН РТ, Вице-президент Академии наук Республики Татарстан (Казань)

Ярушкина Н.Г., д.т.н., профессор, первый проректор Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск)

14.00-15.00 Обед

15.00-18.00 Секционные заседания

Секция 1. Новые научные результаты, полученные в рамках региональных конкурсов РФФИ, и их связь с программами социально-экономического развития регионов

(Сопредседатели секции – академик РАН Матвеенко В.П., председатель экспертного совета по региональным конкурсам РФФИ; д.т.н., проф. Заболеева-Зотова А.В., начальник управления региональных и межгосударственных программ РФФИ)

Секция 2. Итоги и перспективы региональных молодежных конкурсов РФФИ

 (Председатель секции – Журбина И.А., к. ф.-м. н., заместитель директора РФФИ)

Круглый стол Совершенствование процесса администрирования и нормативно-правовые аспекты взаимодействия РФФИ, администраций субъектов РФ и региональных научных фондов"

(Ведущий – Косоуров В.С., заместитель директора РФФИ)

18.30-20.00 Вечер отдыха.

23 июня 2018 года

10.00-12.00 Секционные заседания. Продолжение.

Секция 1. Новые научные результаты, полученные в рамках региональных конкурсов РФФИ, и их связь с программами социально-экономического развития регионов

(Сопредседатели секции – академик РАН Матвеенко В.П., председатель экспертного совета по региональным конкурсам РФФИ; д.т.н., проф. Заболеева-Зотова А.В., начальник управления региональных и межгосударственных программ РФФИ)

Круглый стол Совершенствование процесса администрирования и нормативно-правовые аспекты взаимодействия РФФИ, администраций субъектов РФ и региональных научных фондов"

(Ведущий – Косоуров В.С., заместитель директора РФФИ)

12.00-13.00 Подведение итогов. Закрытие конференции

Обсуждение и принятие решения по результатам работы конференции

Место проведения конференции – Национальный исследовательский Томский государственный университет, адрес: г. Томск, пр. Ленина, 34А.

 

II Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование системы взаимодействия Российского фонда фундаментальных исследований и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов"
II Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование системы взаимодействия Российского фонда фундаментальных исследований и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов" (г. Томск) 2-е информационное письмо
В Томске пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция по взаимодействию РФФИ и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов