Яндекс.Метрика

Выступление доцента кафедры технологии геологической разведки ИрНИТУ Александра Паршина признано лучшим по итогам IV Международной конференции "Современные информационные технологии для научных исследований в области наук о Земле" ("ITES-2016"), который прошел в Южно-Сахалинске. 

Организаторы мероприятия - Федеральное агентство научных организаций России, Российская академия наук, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Государственный геологический музей им В.И. Вернадского РАН, сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

Участники конференции обсудили проблемы, связанные с развитием геоинформатики, технологий обработки геофизических данных, дистанционным зондированием, инфраструктурой пространственных данных. Доклад Александра Паршина был посвящен низковысотной беспилотной аэрогеофизике, которую он рассматривает как альтернативу традиционным пешеходным методам.

- Мы решаем серьезную геологическую задачу, для которой нужен особый комплекс, включающий аппарат, подвесные приборы и методику использования. На сегодня у нас есть программное обеспечение, которое позволяет корректно получать данные в различных геологических, ландшафтных и морфологических условиях. Это обеспечивает точное пилотирование, подробную реконструкцию модели рельефа, создание полетных заданий. Мы следим за тем, чтобы аппарат двигался по заданной траектории, на определенной высоте, с учетом конкретного режима работы двигателя, - рассказал Александр Паршин.

Технологии, представленные ученым, отличает высокая производительность, низкая стоимость и возможность обследовать труднодоступные районы. Это подтверждено опытными работами в Республике Бурятии и Иркутской области. На стадии разработки находится беспилотный комплекс, который позволит заняться аэроэлектроразведкой. По мнению ученого, это перспективное направление, поскольку никто на формирующемся российском рынке не выходит за пределы магниторазведки.