Яндекс.Метрика
Каких-то сенсаций, к которым нас готовили, в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию все-таки не было. Вполне ожидаемый набор вполне адекватных мер, призванных смягчить социально-экономические проблемы в стране. Как этого добиться – это уже задача правительства, пусть оно и думает. Наверное, это даже и хорошо.
 
Может быть, самый острый пассаж в Послании президента – его оценка демографической ситуации в стране: «Мы понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная». Ну и, конечно, традиционный рецепт «лечения» (цитирую по Интерфаксу): «Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет… сбережение народа – наш высший национальный приоритет... Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции: о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, о развитии экономики, образования культуры». Круг замкнулся.
 
Действительно, согласно оценкам Росстата численности населения за 2020 год, в России проживают 146,24 млн человек. Это на 510 тыс. меньше, чем в 2019-м. То есть за год убыль составила более полумиллиона человек. Это само по себе, конечно, неприятно впечатляет.
 
Но, как будто специально подгадав под Послание президента РФ (на самом деле – не специально, просто события имеют свойство притягиваться), настоящую сенсацию 20 апреля на открытии Общего собрания Российской академии наук приготовил главный ученый секретарь РАН, академик Николай Долгушкин. Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, с 2012 года увеличилось в пять раз, сообщил он в своем выступлении. «Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время», – отметил Долгушкин.
 
Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по числу людей, занятых в научной сфере, количество исследователей уменьшилось с 992 до 348 тыс. «То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», – пояснил главный ученый секретарь академии.
 
Можно было бы все это списать на «академическое брюзжание», зачастую присущее в силу естественного возрастного консерватизма членам этой научной организации. Но неожиданно в пандан академику на Общем собрании РАН выступил и вполне позитивно настроенный технократ, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Если в 2010 году самой многочисленной группой ученых в России были молодые люди до 29 лет, то за 10 лет их число сейчас упало на 20%», – подчеркнул он.
 
Пазл сложился. Увеличивается отток ученых за границу и вообще из науки в другие отрасли – уменьшается число молодых специалистов в науке. Ведь именно молодежь наиболее активна в академической мобильности. Те студенты и аспиранты, кому сегодня 20–30 лет, до 2030 года ждать не будут. К тому же уже сейчас в Евросоюзе нехватка 291 тыс. специалистов в сфере информационной безопасности и почти полмиллиона вакансий в сфере анализа больших данных (Big Data).
 
Проблема интеллектуальной миграции по своим масштабам становится соизмеримой с естественными демографическими ямами. И не только в числовом выражении. Количество переходит в качество.
 
Едва ли не в тот самый момент, когда президент РФ зачитывал свое Послание, еще один государственный чиновник, замглавы Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ, Николай Мурашов заявил на «Инфофоруме в Ярославле»: «Угроза миграции наиболее квалифицированных специалистов является серьезным вызовом для российских компаний и государственных учреждений. Как никогда актуален лозунг «кадры решают все».
 
Вот и вождя народов вспомнили к месту или по крайней мере к дате. Сталин озвучил этот свой знаменитый лозунг 4 мая 1935 года. Впрочем, до этого, с 4 февраля 1931 года, страна жила осененная другим его откровением – «Техника решает все».
 
Кто сегодня в России разрешит ситуацию с утечкой мозгов – люди или техника, непонятно. Тот же Мурашов считает, например, что «специалистов необходимо растить самим», активно использовать возможности программного целевого обучения в лучших в вузах, различные грантовые программы для поддержки талантливых и мотивированных кандидатов. Запад, Европа и США, действуют, конечно, более примитивно, переманивая к себе специалистов – «активно используя рычаги финансового характера» (Мурашов).
 
Между тем надо отметить, что рост эмиграции высококвалифицированных специалистов в пять раз произошел как раз в период так «победоносно» и «эффективно» проведенной реформы академической сферы. И ведь предупреждали тогда, в 2013-м, к чему эта реформа может привести. Но выстраивать логические цепочки сегодня, кажется, никому недосуг. Проще выстраивать «заградительные барьеры». Например, с 1 июня 2021 года вступают в силу так называемые «просветительские» поправки в закон «Об образовании». В них как раз сделана откровенная попытка поставить под жесткий контроль специально уполномоченных правительством органов международные контакты российских университетов – профессоров, студентов, аспирантов.
 
Один из таких профессоров, доктор физико-математических наук, в беседе со мной предельно ясно сформулировал последствия такого «законодательного творчества»: «…Для меня очевидно, что это очередная законодательная инициатива, вызванная нашей ссорой с Западом. И научных сотрудников, ведущих активную международную деятельность, ждут неприятности». 

 
Андрей Ваганов

Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"