Яндекс.Метрика

​Коллектив Института комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ совместно с сотрудниками Государственного художественного музея Алтайского края в 2019 году начал работу над региональным проектом РФФИ  «Экспликация потенциала художественной культуры Алтайского края и определения механизмов его использования в региональных и международных туристических проектах», №19−412−220003 р_а (руководитель проекта – доктор философских наук, профессор, член РАХ Шишин М.Ю.).

Цель проекта заключается в системной оценке и экспликации художественной культуры Алтая как части национального культурного наследия с точки зрения его актуализации.

В ходе реализации проекта на первом этапе начата работа по описанию и анализу региональных собраний, наиболее привлекательных с точки зрения развития социального творчества и формирования широкой сети дополнительного художественного образования, произведено описание и картирование художественных коллекций местных музеев с целью включения их в рекреационную региональную инфраструктуру. В общем концептуальном плане начата разработка туристических маршрутов по музеям и художественным центрам края. Проведенные исследования объектов художественной культуры населенных пунктов верхней Оби, позволили разработать идею проекта туристского маршрута  «Музеи и объекты художественной культуры верхней Оби». Во время маршрута туристы знакомятся с коллекциями музеев и народным творчеством.

Поставленные научным коллективом задачи исследования за первый 2019 год реализации проекта выполнены в полном объеме. Полученные результаты исследования отражены в научных статьях и монографиях:

- 21 научная статья в изданиях, индексируемых в РИНЦ;

 - 1 статья в издании, включенном в перечень ВАК России;

- 19  докладов на научно-практических конференциях различного уровня.

-  2  монографии:

1. Дариус Е.И., Шишин М.Ю. Художественная жизнь Алтая в первые годы советской власти (1917–середина 1920‐хгг.): монография.– Барнаул: Изд‐во АлтГТУ, 2019.–202 с.: ил.

2. Шишин М.Ю. Николай Рерих: открытие Алтая / Шишин М. Ю.,  Иванов А. В., Фотиева И. В.; М-во культуры Алт. края, Алт. краев. универс. науч. б-ка им. В.Я. Шишкова. – Барнаул; Новосибирск: Типография Колорит, 2019. – 396 с.: ил. – (Алтай. Судьба. Эпоха).

Полученные результаты исследования могут быть использованы для раскрытия потенциала региональной художественной культуры Алтайского края, привлечения туристов и посетителей в музеи, галереи и художественные центры. Перспектива работы по проекту видится в дальнейшем исследовании художественной культуры Алтайского края, которая на следующей этапе будет сосредоточена на анализе истории и современных практик сохранения, а также популяризации художественного наследия Алтайского края.