Яндекс.Метрика

15 мая в Кемеровской области стартовала Общероссийская климатическая неделя, инициированная межведомственной рабочей группой при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и устойчивого развития.

В ходе региональной климатической недели в Кузбассе проходят разноплановые мероприятия с участием всех заинтересованных организаций, предприятий, специалистов и представителей общественности.

25 мая сотрудники ГКУ КО "Областной комитет природных ресурсов" организовали и провели круглый стол "Региональные проекты противодействия климатическим изменениям в свете проблем низкоуглеродной экономики".

Круглый стол был задуман с целью ознакомления с инновационными решениями и достигнутыми результатами в области сокращения выброса парниковых газов на примере предприятий Кемеровской области и обмена опытом.

Участниками мероприятия стали представители промышленных предприятий (ООО "Газпром добыча Кузнецк", ООО "Сибирь-энерго"), ученые ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН", преподаватели, студенты ФГБОУ ВО "КузГТУ" и ФГБОУ ВО "КемГУ" и сотрудники ГКУ Кемеровской области "Областной комитет природных ресурсов".

Максим Юрьевич Кузнецов, начальник отдела ГКУ КО "Областной комитет природных ресурсов", обозначил тему мероприятия и познакомил собравшихся с примерами внедрения на предприятиях области современных технологий и уже реально работающими проектами по снижению выброса парниковых газов.

Выступающие представители предприятий поделились с аудиторией своими достижениями в решении проблемы климатических изменений в Кемеровской области. Ученые предложили варианты приостановления влияния человека и его деятельности на климат и рассказали о тех проектах, что находятся в стадии разработок и близки к промышленному применению.

Так, Олег Владимирович Тайлаков, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией ресурсов и технологий извлечения угольного метана ФИЦ угля и углехимии СО РАН, рассказал о почти готовом проекте отчетности предприятий по выбросам метана.

Марина Юрьевна Анкудинова, исполняющий обязанности начальника отдела лицензирования и недропользования ООО "Газпром добыча Кузнецк", познакомила с технологией извлечения метана из угольных пластов в Кузбассе.

Андрей Геннадьевич Ушаков, доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева, сообщил аудитории о комплексном подходе к проблеме переработки промышленных органических отходов с получением углеродсодержащих материалов.

Власов Юрий Михайлович, руководитель направления дистрибьюции по поставкам грузовых автомобилей, работающих на природном газе, ООО "СтарТрак", представляющий ООО "Сибирь-энерго", выступил перед аудиторией с темой "Грузовые автомобили C&CTRUCKS на метане - новое решение для эффективности бизнеса". Юрий Михайлович поделился с собравшимися возможностями перехода автомобилей на газовое топливо, как экономически выгодном и обоснованном, даже невзирая на дорогостоящее оборудование.

По результатам работы круглого стола было принято решение рекомендовать крупным угольным предприятиям вести инвентаризацию метана, в том числе неутилизируемого, публиковать информацию в открытых источниках, обращать внимание на современные инновационные разработки кузбасских ученых в части глубокой переработки угля.

Инвесторам и заинтересованным лицам рекомендован комплексный подход к проблеме переработки промышленных органических отходов с получением углеродсодержащих материалов, обращать внимание на методы внедрения инновационных технологий утилизации выбросов, содержащих метан, использовать технологический автотранспорт, работающий на метане, как новое решение для эффективности бизнеса.

Круглый стол в рамках Общероссийской климатической недели