Яндекс.Метрика

​​

С 1 по 5 октября 2018 года в Томске состоится X Международная конференция «Химия нефти и газа». В рамках конференции будут проводиться 8-я Школа молодых учёных «Химия нефти и газа-2018» и Конкурс инновационных разработок.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Федеральное агентство научных организаций, Москва.  

Институт химии нефти СО РАН, Томск

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск

Сибирское отделение РАН, Новосибирск

Администрация Томской области, Томск

Объединенный Научный совет РАН по химии нефти, газа, угля и биомассы, Москва

Институт химии и химической технологии Монгольской академии наук, Улан-Батор (Монголия)

Технологическая платформа «Технологии добычи и использования углеводородов», Москва

Технологическая платформа «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», Москва

Технологическая платформа «Технологии экологического развития», Москва

Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии НИ ТГУ, Томск

 

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

А. Химия нефти и газа. Нефтяные дисперсные системы. Закономерности распределения углеводородных, гетероатомных и высокомолекулярных соединений в нефтях, газовых конденсатах и органическом веществе пород. Новые методы исследования нефтей, состава и структуры нефтяных компонентов. Природные битумы и горючие сланцы – нетрадиционные источники углеводородов: ресурсы, распределение по стратиграфическим комплексам, особенности состава и свойств. Лабораторное моделирование влияния природных и техногенных факторов на состав и свойства нефтей и природных битумов.

В. Увеличение нефтегазоотдачи, подготовка, транспорт нефти и газа. Физико-химические, микробиологические и комплексные методы увеличения нефтеотдачи, газо- и конденсатоотдачи, в том числе для месторождений с трудно извлекаемыми запасами; влияние методов увеличения нефтеотдачи на состав извлекаемой нефти; новые технологии обработки призабойной зоны нефтяных и газовых скважин; перспективные технологии подготовки и транспорта нефти и газа; проблемы добычи, подготовки и транспорта высоковязких и высокопарафинистых нефтей, проблемы освоения нефтегазовых месторождений Арктического региона.

С. Рациональное использование углеводородного сырья. Новые подходы к переработке углеводородного сырья: нефтей, природных битумов, горючих сланцев. Новые способы химической переработки газообразных углеводородов. Нетрадиционные способы углубленной переработки нефти, новые продукты и материалы из нефти, углеводородных газов и синтез-газа. Обессеривание углеводородного сырья и нефтепродуктов. Новые способы и технологии очистки, переработки и утилизации промышленных отходов нефтегазового комплекса.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

На конференции будут представлены пленарные доклады, устные сообщения и организована стендовая сессия с флэш-презентацией отобранных докладов.

Докладчики, желающие участвовать в конференции, должны не позднее 2 апреля 2018 года заполнить регистрационную форму и представить материалы докладов в соответствии с требованиями, помещенными на сайте конференции.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ 1.pdf 

Информационное сообщение 2​

Правила​ оформления материалов

НАУЧНАЯ_ПРОГРАММА-2.pdf