Яндекс.Метрика

​Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) объявляет набор среди иностранных студентов, желающих пройти обучение и провести исследовательскую работу в Японии в качестве стажера-исследователя.

Участники программы (стажеры-исследователи) -

лица, обучающиеся в аспирантуре по программе магистратуры, докторантуры или по программе получения степени в области специального профессионального образования;

лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., не ставя целью завершение обучения по определенной учебной программе; 

лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы (за исключением иностранных студентов, обучающихся по программе “Young Leaders” и программе для молодых преподавателей “Kyokensei”).

Кандидаты могут подать заявку по той области исследования, в которой они специализировались в университете, или области, связанной с основной специализацией. Область исследования должна соответствовать предметам, которые преподаются в магистратуре японских вузов и которые кандидат будет иметь возможность изучать, а также проводить исследовательскую работу.

Предметы исследования в определенных областях могут быть ограничены Посольством Японии/ Генеральном консульством Японии).

Такие предметы, как традиционные виды искусства (театральное, например Кабуки или японский танец) или практические занятия на производстве или в компаниях не включены в области исследования данной программы.

Следует иметь в виду, что в соответствии c японским законодательством, студентам, обучающимся медицине или стоматологии, не позволяется применять свои знания на практике, то есть проводить медицинские обследования и операции до получения разрешения Министерства Здравоохранения, Труда и Социального обеспечения Японии.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Правительства Японии объявляет набор иностранных студентов с целью подготовки кадров, которые посредством осуществления исследований в Японии станут связующим звеном между Японией и своей страной и будут вносить вклад в развитие обеих стран, а в конечном счете и всего мира.

Гражданство: Кандидат должен иметь гражданство страны, которая имеет дипломатические отношения с Японией. Заявители, которые имеют японское гражданство на момент подачи заявки, не имеют права участвовать в программе. Однако заявители, имеющие двойное гражданство (одно из них – японское) и проживающие за пределами Японии, имеют право на участие, но только в случае, если они до прибытия в Японию сделали выбор в пользу одного гражданства и отказались от японского гражданства. Первый этап конкурсного отбора кандидатов проводится японской дипломатической миссией в стране, гражданами которой являются заявители.

Возраст: дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1984 года. Исключения составляют те кандидаты, которые, по мнению MEXT, были не в состоянии подать заявку в течение установленного срока по причине обстоятельств системы или государственных обстоятельств (потеря возможности для получения образования в связи с обязательствами военной службы, войны и т. д.) в стране гражданства кандидатов. Личные обстоятельства не могут быть признаны в качестве такого исключения (финансовые, семейные, состояние здоровья, ситуация по месту обучения или работы и т. д.).

Академическое образование: Образование кандидата должно соответствовать квалификационным требованиям для поступления на курс магистратуры или докторантуры японского вуза (Включая кандидатов, которые в обязательном порядке будут соответствовать этому условию к моменту поступления на обучение.)

В программе могут принять участие кандидаты, соответствующие одному из следующих условий:

1. Магистратура/Докторантура (первый этап)

Кандидат должен являться выпускником японского вуза.

Получить степень бакалавра по системе (NIAD-QE /система оказания поддержки реформ вузов и присуждения научных степеней).

Кандидат должен закончить16-ти летний курс образования за рубежом (в том числе в России).

Кандидат, получивший степень, соответствующую степени бакалавра после окончания не менее 3-х летнего курса обучения в иностранном вузе или школе, эквивалентной вузу (под иностранным вузом также подразумевается российский вуз в случае участия кандидатов из России).

Кандидат, завершивший 16-летний курс образования в учебном заведении Японии, имеющем сертифицированную программу обучения иностранного вуза.

Кандидат, завершивший образование в указанном профессиональном училище.

Кандидат, достигший возраста 22-х лет, который в результате собеседования для поступления в аспирантуру был оценен как имеющий академический потенциал, эквивалентный или превышающий уровень выпускника вуза.

Докторантура (второй этап)

Кандидат, имеющий японскую степень магистра или профессиональную степень.

Кандидат, получивший за рубежом (включая Россию) степень, эквивалентную степени магистра или степень специалиста в определенной области (напр. MBA).

Кандидат, завершивший курс обучения в учебном заведении Японии, имеющем сертифицированную программу обучения иностранного вуза, и получивший степень магистра или специалиста.

Кандидат, окончивший вуз, и проводивший в течение 2-х и более лет научно-исследовательскую работу в вузе или научно-исследовательском институте (включая иностранные вузы и институты), который получил от аспирантуры подтверждение, что его академический потенциал эквивалентен обладателю степени магистра.

Кандидат, достигший возраста 24-х лет, который в результате собеседования для поступления в аспирантуру был оценен как имеющий академический потенциал, эквивалентный или превышающий уровень магистра или специалиста профессионального курса (например, уровень MBA).

Докторантура (медицина, стоматология, фармацевтика, ветеринария)

При подаче заявления по таким специальностям, как медицина, стоматология, фармацевтика, ветеринария, необходимо связаться с университетом до подачи заявления на участие в программе.

Японский язык: Кандидат должен иметь желание активно изучать японский язык, иметь интерес к Японии, а после приезда в Японию углублять свои знания о Японии, хорошо адаптироваться к условиям жизни и учебы в Японии.

Здоровье: Кандидат должен предоставить медицинскую справку в установленном формате, подписанную врачом, подтверждающую, что кандидат не имеет физических или психических заболеваний, препятствующих учебе в Японии.

Окончание приема заявлений на участие в программе – 25 мая 2018 года.

Полная информация о программе на сайте Посольства Японии в России.