Яндекс.Метрика

​Программа аспирантских стипендий Топсе учреждена основателем компании Haldor Topsoe доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад и направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа. За время существования программы более 120 молодых ученых получили поддержку в проведении своих исследований.

К участию в программе приглашаются аспиранты, работающие в области гетерогенного катализа.

Программа стипендий Топсе включает:

ежемесячную стипендию в размере 300 евро;

участие в одной научной конференции в Европе по выбору грантополучателя;

стажировку в научно-исследовательской лаборатории Топсе в Дании продолжительностью 3 недели.

Программа стипендий Топсе охватывает период подготовки кандидатской диссертации, однако ее общая продолжительность не превышает 2-х лет. Официальная церемония объявления победителей программы проходит в мае, и выплата стипендии начинается с июля. На время стажировки и конференции оплачиваются проживание, транспортные расходы, организационный взнос (при участии в конференции), а также суточные из расчета 50 евро/сутки.

Соискатель стипендии Топсе должен соответствовать следующим требованиям:

проходить обучение в аспирантуре российского высшего учебного заведения или научно-исследовательского института и к моменту подачи заявки работать над диссертацией не менее одного семестра;

тема кандидатской диссертации должна относиться к области гетерогенного катализа и смежным областям материаловедения, предпочтительно в сфере, имеющей отношение к деятельности компании Топсе;

свободно владеть английским языком, что необходимо для активного участия в конференции и эффективного проведения стажировки в компании Топсе.

Победителей конкурса выбирает международное жюри, в которое входят ученые, имеющие мировое признание в области гетерогенного катализа. Поданные заявки оценивается жюри по степени научной значимости и новизны работы. Если несколько заявителей получают одинаковую оценку, предпочтение отдается тому аспиранту, чья работа ближе к области деятельности компании Топсе.

Процедура подачи заявки Заявку на участие в конкурсе и требуемый пакет документов необходимо выслать до 15 февраля 2019 года на электронный адрес vik@topsoe.com на имя координатора Программы стипендий Топсе профессора Александра Юрьевича Стахеева.

Полная информация о программе: https://www.topsoe.com/ru/nauchnaya-i-obrazovatelnaya-deyatelnost/aspirantskie-stipendii-topse