Яндекс.Метрика
24 сентября на YouTube-канале Образовательного центра стартует онлайн-курс от победителей конкурса  «Научное наставничество» Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда «Талант и успех». На лекциях вы узнаете, над чем работают ученые и к каким научным результатам стремятся. 
 
Победители конкурса «Научное наставничество» – это фундаментальные исследования, над которыми работают молодые ученые в команде с ведущими учеными-наставниками. Направления проектов созвучны стратегическим векторам развития Научно-технологического университета «Сириус»: генетика и науки о жизни, когнитивные исследования в области образования, информационные технологии и искусственный интеллект.
 
Срок выполнения научных проектов – 2 года, финансирование может составлять от 3 до 5 млн рублей в год. Исследования частично проходят на базе лабораторий и инфраструктуры Университета «Сириус».
 
Расписание лектория
 
24 сентября, 16.00.
 
Как создать идеальное лекарство
 
Что обсудим: Современные возможности проектирования лекарственных средств на основе хорошо изученных молекул, иммуноглобулинов. Что позволит сделать препараты нового поколения гораздо эффективнее.
 
Лектор: Андрей Головин, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.
 
29 сентября, 16.30.
 
С чего начинается биосинтез белка
 
Что обсудим: Как живая клетка декодирует генетическую информацию, содержащуюся в нашей ДНК и решает, откуда начать синтез нужного белка. Рассмотрим механизмы, которые позволяют специальной молекулярной машине — рибосоме — справиться с этой нелегкой задачей. Вы узнаете, как эукариотическая клетка регулирует этот процесс и какие хитрости придумали некоторые вирусы, чтобы использовать клеточные механизмы в своих целях.
 
Лектор: Сергей Дмитриев, руководитель отдела взаимодействия вируса с клеткой НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского МГУ.
 
7 октября, 13.00.
 
Биоинформатика – наука XXI века.
 
Что обсудим: Почему биологи, медики, программисты, математики, физики, химики и даже историки все чаще становятся биоинформатиками. И почему без знаний математики, биологии и умения создавать программные продукты не восстановить первичную структуру генома того или иного организма, не разобраться в причинах старения, не победить болезни и пандемии. Биоинформатики помогают создавать новые лекарства, изучают  ДНК исчезнувших обитателей планеты и неопознанные останки, древние манускрипты и артефакты, добытые в результате раскопок, и даже работают с нефтяниками.
 
Лектор: Алла Лапидус, профессор кафедры цитологии и гистологии, руководитель лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ.