Яндекс.Метрика

​9 февраля 2019 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (Новосибирск, ул. Восход, 15) с 10:00 будут проходить мероприятия, посвященные Дню российской науки. 

Программа Дня науки:

1 этаж, малый выставочный зал

10:00 – 16:00

Интерактивная выставка «ЧУДО СВЕТА или страсти по электричеству». В темном зале вспыхнут десятки молний! Посетители узнают, как энергия покорялась человеку. Выставку дополнят приборы и презентация будущего Музея научно-технических открытий НГТУ.

Экскурсии по ГПНТБ СО РАН. Гости библиотеки спустятся в подземные хранилища и посетят Музей книги.

4 этаж, конференц-зал им. Б. С. Елепова

10:30 «Тёмная сторона Вселенной». Лекция физика, педагога и популяризатора науки, заместителя директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария Ильи Орлова.

12:00 «Первая помощь на месте происшествия: универсальные правила». Лекция-практикум от Новосибирского НИИТО

13:30 «…о вакуумных дирижаблях, несостоявшейся встрече Циолковского с Шуховым и архитектуре будущего на Марсе и на Земле». Творческая встреча с Иваном Мазуренко, техником-конструктором.

15:00 «Открытая лабораторная». Глобальная просветительская акция. Лекция для участников «Что важного и интересного мы узнали о поведении животных в последнее время»

3 этаж, Студия 312

12:00 Мини-лекции доцента кафедры филологии СибГУТИ, кандидата филологических наук Екатерины Гилевой о «псевдолитературе», «графомании» и «наивной поэзии». Лекция об океане текстов, окружающем материк художественной литературы.

13:00 Анонс нового поэтического сборника Екатерины Гилевой «Желтые геликоптеры». Стихи длинные. Про войну и про любовь, и про дороги.

14:00 Интерактивная лекция о книгах в жанре «НАУЧ-ПОП» от хранителя лавки «Открой рот» Андрея Жданова.

3 этаж, зал художественной литературы

11:00 «ГРОМКИЕ ЧТЕНИЯ». Поэт и ученый Антон Метельков читает сказку Юрия Магалифа.

4 этаж, фойе

14:30 Фотовыставка об уходящем архитектурном наследии Новосибирска.

15:00 Открытие выставки фотохудожников Виктора Дмитриева, Василия Вагина и Сергея Жигальцева о спектакле «Пыль» Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом», приуроченной к старту Года театра в России.

5 этаж, читальный зал № 7

15:00 Отраслевой диспут «Разговор по существу» о сохранении архитектурного наследия Новосибирска.

17:00 Остросюжетный бизнес: открытое интервью в форме «100 вопросов» крупного новосибирского предпринимателя.

***

С 15:00 до 17:00 на площадке Отделения ГПНТБ СО РАН (пр. ак. Лаврентьева, 6) пройдет «Открытая Лабораторная».

    Продолжительность акции - полтора часа. За это время участники напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабом». Последним будет выступать Алексей Маслов, научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН, президент Экоклуба НГУ. Он не только поможет участникам разобраться с вопросами, но и проведет познавательную игру про особенности передачи информации «Не кричи на собаку».