Яндекс.Метрика

С 20 по 25 августа в большом зале Дома ученых и Новосибирском государственном университете будет проходить XI международная мультиконференция по биоинформатике регуляции и структуры геномов и системной биологии BGRS\SB-2018. Конференцию традиционно организует Институт цитологии и генетики СО РАН во главе с академиком Николаем Колчановым совместно с НГУ.

Биоинформатика как научная дисциплина зародилась полвека назад на стыке молекулярной и клеточной биологии, молекулярной генетики, биохимии, физиологии, теории эволюции, информационных технологий, математики, химии и физики. Новосибирский госуниверситет стал одним из первых вузов в мире и первым университетом в стране, где были заложены основы научной школы по биоинформатике. Специализация по математической биологии была открыта на Факультете естественных наук в 1967-1968 годах при участии видных ученых-биологов и математиков. Среди отцов-основателей математической биологии Александр Ляпунов и Вадим Ратнер. Тогда создание новой специализации определило начавшееся во второй половине 1990-х годов формирование большого количества кафедр биоинформатики в зарубежных и российских университетах, а необходимость компьютерных исследований в области молекулярной биологии и генетики стала очевидной в научном мире.

Сегодня, опираясь на полувековую научную базу, ФЕН НГУ открывает студентам доступ к профессиям будущего, готовя не просто "химиков" и "биологов", а профессионалов в самых прогрессивных областях современной науки, владеющих методами биоинформатики, теоретического и компьютерного анализа и моделирования, необходимыми для решения широкого круга фундаментальных и прикладных проблем молекулярной биологии, молекулярной генетики, клеточной биологии, физиологии, биофизики, биомедицины, фармакологии, общей биологии, экологии, возникающих на стыке с математикой, информатикой и физикой.

Конференции серии BGRS\SB проводятся каждые два года, начиная с 1998 года. Высококвалифицированные специалисты, работающие над междисциплинарными задачами в области современной биоинформатики, компьютерной системной биологии и их приложениях для решения задач в различных областях биологии, медицины, фармакологии, биоинженерии, биотехнологий, генетики и селекции растений и животных и т.д., собираются в Новосибирском Академгородке для обсуждения актуальных вопросов и представления результатов научной деятельности.

В 2016 году в конференции BGRS\SB-2016 приняли участие 628 научных сотрудников, аспирантов и студентов, в том числе 90 зарубежных участников из 25 стран мира. На конференции было представлено 309 докладов.

Мультиконференция BGRS\SB-2018 будет состоять из 8 секций, таких как "Протеомика", "Геномика, транскриптомика и биоинформатика", "Системная компьютерная биология", 7-ми симпозиумов, а также школы молодых ученых "Биоинформатика и системная биология". Все секции и симпозиумы пройдут в аудиториях нового корпуса НГУ.

Узнать подробную программу можно на сайте конференции.