Яндекс.Метрика

11 сентября 2018 года в Минске в Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) под председательством первого заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси академика Сергея Чижика, вице-президента Российской академии наук (РАН) академика Валентина Пармона и заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексея Кубрина состоялось расширенное заседание бюро Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства (МАС).

В его работе приняли участие академики НАН Беларуси А.В.Кильчевский, П.А.Витязь, В.В,Гончаров, академики РАН С.М.Алдошин, В.П.Чехонин, Р.Ф.Идрисов.

МАС создан на основе соглашения между НАН Беларуси и РАН в соответствии с Договором о создании Союзного государства с целью координации научной и научно-организационной деятельности двух академий в интересах развития Союзного государства. На заседании бюро рассмотрены новая редакция положения о МАС, изменения в его составе, результаты работы по согласованию концепций новых научно-технических программ Союзного государства, направления расширения сотрудничества академий в информационной сфере, ряд других организационных вопросов.

Одной из главных тем обсуждения стала задача придания МАС функций подкомиссии по фундаментальным и поисковым исследованиям при Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Отмечалось, что решение этой задачи, с одной стороны, повысит значимость и авторитет МАС, а с другой - позволит создать действенный механизм экспертизы приоритетных программ Союзного государства. При этом стоит задача нахождения внебюджетных источников финансирования новых программ и определение заинтересованных в конечном результате государственных заказчиков.

Белорусские коллеги с удовлетворением отметили повышение внимания к академическим институтам со стороны российского руководства, происходящим изменениям в РАН и выразили надежду, что существующее различия в статусе академий наук в системах органов управления Беларуси и России будет нивелировано.

Было предложено проработать вопрос о расширении института стажировок молодых белорусских ученых в институтах РАН, а российских - в институтах НАН Беларуси соответственно.

Академики отметили необходимость расширения межакадемического сотрудничества в информационной сфере, в первую очередь за счет обмена информацией, публикациями и создания интернет-портала "Академическая наука - СГ".

Договорились провести в 2019 году научно-практическую конференцию по проблемам развития Союзного государства, сделав акцент на возможных сценариях союзного строительства и его перспективах.

В рамках проведения заседания Бюро МАС сопредседатель Совета вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН В.Н.Пармон совместно с представителем Постоянного Комитета Союзного государства посетил Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова и ИОНХ НАН Беларуси, где ознакомился с проводимыми там научно-исследовательскими работами и возможностью формирования на их основе программ Союзного государства.