Яндекс.Метрика
​​​​Ожидается, что общий объем ассигнований на ее реализацию в 2019 году превысит 680 млрд рублей 
​ 
​Пять подпрограмм предусмотрены в составе госпрограммы "Научно-технологическое развитие РФ", в том числе по созданию системы наращивания интеллектуального потенциала нации и по обеспечению глобальной конкурентоспособности высшего образования. Об этом на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 17 октября сообщил глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков

Госпрограмма "Научно-технологическое развитие РФ", проект которой подготовлен министерством и на данный момент проходит согласования, объединит вопросы науки и высшего образования. Ожидается, что общий объем ассигнований на ее реализацию в 2019 году превысит 680 млрд рублей.

"В составе проекта государственной программы предусматривается пять подпрограмм и продолжается реализация программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", - сказал Котюков.

Первая программа - "Создание эффективной системы наращивания и использования интеллектуального потенциала нации". По словам министра, ее цель - выявление, поддержка и вовлечение талантов в научно-технологическое развитие страны. В 2019-2021 годы на нее планируется выделить 18,237 млрд рублей.

"Средства предусматриваются, в том числе, на развитие института наставничества, развитие научных школ. Формирование института так называемых временных и постоянных позиций для исследователей, особенно, для молодых исследователей, которые только начинают свой путь в научно-исследовательском комплексе. На эти цели будет выделяться ежегодно по 500 млн рублей", - уточнил глава Минобрнауки.

Конкурентоспособность и мегасайенс

Вторая подпрограмма - "Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования", которая должна способствовать повышению позиций отечественного образования на международной арене.

Еще три направления - "Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства", "Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам стратегии", а также "Инфраструктура научной, научно-технической деятельности", при реализации которой планируется сформировать, в том числе международные, инфраструктурные проекты класса "мегасайенс".

"Эта программа предполагает решение поручений президента РФ по итогам проведенного в феврале этого года Совета по науке и образованию в Новосибирске. В том числе, включая работу по завершению создания комплекса NICA в Дубне [ускорительный комплекс Nuclotron based Ion Collider Facility], комплекса ПИК в Гатчине [исследовательский ядерный реактор] и начало работ по источнику синхротронного излучения в новосибирском Академгородке", - пояснил министр.

Кроме того, госпрограмма предусматривает средства на развитие экспедиционной инфраструктуры, создание и модернизацию научного флота, а также проведение морских экспедиций на научно-исследовательских судах. На эти цели в 2019-2021 годы предусмотрено 12,5 млрд рублей.

В среду на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам прошло обсуждение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2019-2021 годы, в том числе финансирование госпрограмм "Научно-технологическое развитие РФ" и "Развитие образования".


Госпрограмма "Научно-технологическое развитие РФ" будет включать пять подпрограмм
На госпрограмму по науке в 2019 году выделят порядка 700 млрд рублей
Минобрнауки: более 680 млрд рублей будет выделено на госпрограмму по науке в 2019 году
Минобрнауки: более 680 млрд рублей будет выделено на госпрограмму по науке в 2019 году
Котюков рассказал, сколько денег потратят на науку и высшее образование в 2019 году
Минобрнауки: более 680 млрд рублей будет выделено на госпрограмму по науке в 2019 году
Госдума и правительство совместно обсуждают новый бюджет
Профильный Комитет в рамках подготовки проекта федбюджета к первому чтению начал рассмотрение госпрограмм
Госдума и правительство совместно обсуждают новый бюджет
Бюджет РФ потратит 680 млрд рублей на научно-технологическое развитие
"Объем финансирования госпрограммы научно-технологического развития России в 2019 году составит 680 млрд рублей"
Пять больших проектов
На госпрограмму по науке будет выделено более 680 млрд рублей - Михаил Котюков
Правительство выделит в 2019 году на науку более 680 млрд рублей
За 3 года на программу по развитию науки и вузов в РФ будет выделено из бюджета почти 2,2 трлн руб.