Яндекс.Метрика
​30 мая в ходе рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с руководством Сибирского отделения Российской академии наук обсуждался комплексный план развития научного центра.

Ранее, в ходе заседания совета при полномочном представителе, который состоялся 3 мая в г. Кемерово, этот вопрос рассматривался с главами сибирских регионов. Поручение о формировании плана развития СО РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития округа подписал глава государства 18 апреля т.г. по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию и встречи с учёными Сибири.

В настоящее время в соответствии с решением заседания совета Сибирским отделением РАН, органами исполнительной власти субъектов Федерации округа подготовлен проект структуры плана, представлены предложения для включения в план, сформирован временный рабочий коллектив по подготовке проекта плана.
В плане должны быть учтены меры по развитию как фундаментальных, так и прикладных исследований, новых научных направлений, с целью обеспечить экономику регионов округа высококвалифицированными кадрами, современными прорывными технологиями, а также решение текущих и перспективных задач развития.

Как отметил полномочный представитель, «нам дана возможность придать новый качественный импульс развитию сибирской науки, а, значит, и регионов, и Сибири в целом».

Формирование комплексного плана СО РАН обсудили на рабочей встрече у полномочного представителя
Сергей Меняйло обсудил с академиками формирование комплексного плана СО РАН