Яндекс.Метрика

Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука сообщает, что

​23 июня 2017 года исполняется 70 лет

директору филиала, доктору химических наук профессору,

Головко Анатолию Кузьмичу

Анатолий Кузьмич Головко​ – доктор химических наук, профессор, директор Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, заведующий лабораторией углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти Института Химии Нефти СО РАН.

Под руководством А.К. Головко ведутся фунд​аментальные исследования по проблемам химии и геохимии природных углеводородных систем. Успешно развивается направление по разработке некаталитических способов переработки тяжелого углеводородного сырья – тяжёлых нефтей, горючих сланцев, нефтяных остатков и природных битумов.

Выполняемые научные и аналитические исследования для организаций Томской области способствуют улучшению и модернизации технологических режимов добычи и транспорта углеводородного сырья, его переработки на малотоннажных установках с целью получения и поступления на предприятия и в продажу моторных топлив и смазочных материалов качественных продуктов, экономии средств за счет увеличения сроков использования дорогостоящих импортных присадок, масел и др. продуктов.

В рамках данного научного направления успешно развивается международное сотрудничество с учеными Монголии, Сербии, Казахстана.

А.К. Головко - член Совета по нефтехимии РАН, диссертационных советов по защите докторских диссертаций при ИНГГ СО РАН и ИХН СО РАН, член Американского химического общества (ACS), Европейского научного общества геохимиков-органиков (EAOG), академик Российской Академии проблем качества, член-корреспондент Российской Академии естественных наук (РАЕН).

За последние пять лет под руководством Головко А.К. подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертаций.

За плодотворный труд, большой вклад в развитие науки и активную научно-организационную и общественную деятельность А.К. Головко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейными медалями «400 лет г. Томску» и «50 лет нефтегазовому комплексу Томской области».

Ваши поздравления и приветствия юбиляру

можно направить по адресу:

634055, г. Томск, проспект Академический, 4

ТФ ИНГГ СО РАН

E-mail: T​omsk@ipgg.sbras.ru или Golovko@ipc.tsc.ru